ВЛ / В мире

Die Welt: экономика Германии тоскует по России

0
1-06-2015, 19:53...
1 013

Die Welt: экономика Германии тоскует по России

Представители немецких деловых кругов выступают с критикой решения федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель не приглашать Владимира Путина на саммит в формате "G7 плюс Россия" и считают, что это можно рассматривать как "упущенный шанс" восстановить доверительные отношения между Россией и Европой. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

"Встреча в формате "G7 плюс Россия" могла бы внести вклад в разрешение кризиса и побудить Россию к принятию конструктивных шагов в отношении конфликта на Украине. Всегда лучше говорить друг с другом, чем друг о друге. Как раз в кризисный период нам нужны подобные зарекомендовавшие себя форумы", — считает председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Издание отмечает, что немецкие предприятия уже несколько месяцев ощущают последствия ухудшения взаимоотношений между Россией и Германией. С точки зрения автора материала, в результате введенных санкций, падения рубля и некоторого сокращения российской экономики немецкий экспорт в Россию резко сократился. При этом Восточный комитет сообщал о потерях рабочих мест в немецких компаниях.

Кроме того, против исключения Владимира Путина из формата саммита также выступают ряд германских политиков, отмечает Die Welt.

"Россия должна вернуться в группу G7", — заявил председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек, добавив, что "проблемы, связанные с процессами распада на Ближнем и Среднем Востоке, в Иране, в Афганистане и Сирии, могут быть решены только при участии России".

В таком же ключе высказался и глава партии "Зеленые" Симоне Петер, который заявил, что Россия имеет вес в мировой политике "и поэтому Россию следует на долговременной основе привлечь к участию в разрешении глобальных кризисов".

Саммит стран G7 пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

"Восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в "Группу семи" входят следующие страны: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку "восьмерка" — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать", и никаких процедурных механизмов исключения не существует.

Источник: http://ria.ru/world/20150601/1067608042.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация