ВЛ

Лавров обвинил ЕС в нарушении этических норм из-за утечки "черного списка"

0
1-06-2015, 15:52...
617
 

Лавров обвинил ЕС в нарушении этических норм из-за утечки "черного списка"

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Евросоюз в нарушении этических норм в связи со множеством комментариев по поводу обнародованного "черного списка" граждан ЕС, которым запрещен въезд в РФ.

"Мы передали список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а Евросоюз, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм", - сказал Лавров на пресс-конференции в понедельник в Москве по итогам переговоров с главой МИД Италии Паоло Джентилони.

"В связи с заявлениями о том, что Евросоюз ввел санкции на основе некоего права, а Россия сделала это абсолютно нелегитимно, хотел бы сказать: мы все-таки отвечали взаимностью на односторонний недружественный, ничем не спровоцированный шаг. И мы сделали это после того, как очень долго сдерживали себя", - сказал Лавров.

Глава МИДа заявил, что в российские "черные списки" попали те европейцы, которые поддерживали переворот на Украине.

"Ответные санкции, которые были введены (Россией), касались деятелей, которые активно поддерживали переворот на Украине", - сказал Лавров.

По его словам, после этого россияне стали подвергаться дискриминации на Украине.

Министр также подчеркнул: "Мы первыми раскручивать эту спираль не собираемся, все зависит от наших партнеров". "Их понимание ситуации и их способности не прятать истину и не притворяться, что они не понимают, что происходит", - сказал он.

В минувшую субботу пресс-секретарь Европейской службы внешних связей (ЕВС) сообщила, что российские власти передали "стоп-лист" тех, кому запрещен въезд в РФ. Представитель союза расценила появление такого списка как "произвольное и необоснованное".

Позже в Москве подтвердили, что направили в страны ЕС документ, однако сказали, что не хотели бы комментировать его по персоналиям, заявил высокопоставленный источник в российском МИДе. По его словам, документ был передан в доверительной форме и не для публикации.

Несмотря на просьбу российских дипломатов, список стал достоянием прессы и был опубликован финскими СМИ. Как сообщается, в него попали 89 человек, в том числе бывшие и нынешние члены Европарламента, руководители спецслужб стран ЕС и военачальники.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация