ВЛ / Статьи

Киев заставляет Донбасс платить кровью за свободу

0
1-06-2015, 10:12...
884
 

Киев заставляет Донбасс платить кровью за свободу

Хороших, идеальных политических ходов на Украине, похоже, не осталось. И пример Донбасса не самый сладкий. Но там хотя бы люди свободны, избирают своих лидеров и вообще живут с высоко поднятой головой. Киев за это взимает с Донбасса высокую плату.
Любительское видео выступления детской модельной студии Горловки. Снято за три дня до смерти Кати Туф — одной из учащихся студии. Была убита в результате обстрела в собственном дома вместе с отцом. В развалинах — фрагменты детского тела.
Обстрел начался около 7 часов вечера. Первый снаряд попал в частный дом на окраине Горловки. Маму, брата и сестру погибшей Кати оперативно доставили в больницу. Захару, брату Кати, повезло — он выжил.

В одной больнице теперь вся семья. Милана появилась на свет менее трех недель назад. Она пострадала меньше других членов семьи — была в дальней комнате. Мама детей Анна в результате обстрела потеряла руку, но врачам удалось ее спасти.
"Жили хозяйством. Все на муже держалось. Теперь я осталась с этими двумя малявками и без руки. А девочка моя в морге", — плачет Аннта Тув, мать погибшей Кати Тув.

Без руки, контуженная, она говорит, что все равно пойдет на похороны супруга и дочери.

С 11-летней Катей и ее отцом прощались всем городом. Люди приходили с плакатами. На улицах — сотни жителей Горловки, которые с погибшими даже знакомы не были. Похоронили Катю и Юрия на городском кладбище.
И в Донецке тоже скорбили по жертвам артиллерийского обстрела. В республике вообще был объявлен трехдневный траур. На центральной площади прошел митинг. Среди людей — Иосиф Кобзон, почетный гражданин города, где погибли люди.
На следующий день после артиллерийского удара на месте побывали и сотрудники миссии ОБСЕ, зафиксировали последствия взрывов снарядов.

Бойцы Вооруженных сил ДНР говорят, что огонь силовики открыли из нескольких орудий, стреляли интенсивно и кучно.
"Стреляли из гаубицы. По Горловке — 36 раз. С разных точек. Направление — Майорск, Дзержинск. Все это видели, местное население все знает. Там располагаются позиции украинской армии", — рассказал командир отряда ополчения Горловки, позывной — Испанец.

Ближайшая позиция Вооруженных сил ДНР — в нескольких километрах, то есть военных целей в этом районе у украинских военных просто не было. А под обстрел попала вся улица.
Один из добровольцев батальона организации украинских националистов находился на передовой у Донецка. Оказался в плену совсем недавно. Сейчас его лечат в донецкой больнице. Он говорит, что так сильно артиллеристы просто не могли промахнуться. "Это было сделано специально. На километр можно ошибиться, но не 13", — уверен мужчина.
Всего в ходе артиллерийского удара по жилым кварталам Горловки в тот день погибли пять мирных жителей, 9 человек получили различные ранения.

Официальный представитель оборонного ведомства ДНР Эдуард Басурин озвучил фамилию украинских офицеров, которые, по данным разведки ДНР, отдавали приказ стрелять по жилым кварталам Горловки. Это Юшко и Лисовой", — заявил Басурин.
Виктор Юшко — командир Первого гаубичного дивизиона Вооруженных сил Украины. Именно он, считают в ДНР, находился на позициях в момент обстрела. Юшко — 1971 года рождения, закончил Одесское высшее артиллерийское командное училище. Вот что сказал его однокурсник Александр Кузьмичев, с которым удалось связаться редакции "Вестей недели": "Это, конечно, скотские действия. Даже не верится, что такое может произойти с человеком, с которым ты вместе два года жил в одной казарме".

Но скорбили в Донбассе не только по мирным жителям. На минувшей неделе в ЛНР прощались с командиром бригады "Призрак" Алексеем Мозговым и его соратниками, которые были убиты в момент перемирия. Мозговой был не просто командиром луганского ополчения. С первых дней противостояния он боролся за то, во что верил, — сначала на мирных митингах, потом с оружием в руках. Для многих убитый был и остается символом борьбы за правое дело. По версии следствия, убийство осуществило украинская диверсионная группа. Похоронили погибших с воинскими почестями.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация