ВЛ / В России

C 1 июня в России вступают в силу новые законы и нормативные акты

0
1-06-2015, 09:08...
977
 

C 1 июня в России вступают в силу новые законы и нормативные акты

Основные изменения касаются правил производства спиртосодержащей продукции и вина, а также требований к водителям-иностранцам.

Для водителей общественного транспорта — иностранцев с 1 июня пошел новый отсчет. Они смогут управлять маршрутками и автобусами с нероссийскими правами еще два года. Маршрутчиков изменения коснутся в первую очередь. После нескольких крупных аварий в последние годы государство хотело обязать всех приезжих сдавать экзамены в России. Однако в текущем виде закон коснулся бы жителей Крыма и белорусов. Поэтому депутаты в последний момент дали себе еще два года на доработку документа.

Кроме того, сегодня в России вступают в силу поправки в закон о производстве и обороте этилового спирта. С этого дня все непродовольственные товары, в составе которых есть хотя бы полпроцента алкоголя, должны иметь особую лицензию.

Изменения коснутся производства бытовой химии, например, средств для бритья, дезодорантов, некоторых видов клея, моющих средств, а также косметики. При этом в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка отмечают: новый закон создан в первую очередь для контроля за оборотом пищевого спирта. Поэтому он не затронет духи и другую парфюмерию. В конце месяца бытовую химию и косметику выведут из-под действия документа. Критики закона утверждают: если ведомство не выполнит этот пункт, то компании будут вынуждены потратить порядка двух с половиной миллионов рублей на получение лицензии и переоборудование производства.

В первый день лета вступает в силу комплекс мер, направленный на поддержку отечественного виноделия. Теперь сельхозпроизводители смогут выпускать игристые и обычные вина из собственного винограда. Они также получат право хранить его, перевозить и продавать оптом и в розницу. Однако закон ограничивает количество такого вина — не более 50 тысяч литров в год. Кроме того, вводится особая защита для специальных марок с географическим указанием.

С июня муниципалитеты начнут изменение границ земельных участков. Это важно для тех владельцев, чьи наделы до сих пор не внесены в кадастр или в нем значатся неточные размеры. Однако через три года без верной информации из реестра участок нельзя будет продать или подарить.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация