ВЛ

МИД РФ: ЕС предпочитает не замечать пояснения России по черным спискам

0
31-05-2015, 20:42...
841
 

МИД РФ: ЕС предпочитает не замечать пояснения России по черным спискам

Россия неоднократно давала разъяснения по "невъездным" спискам для чиновников ЕС, а если европейские партнеры до сих пор требуют разъяснений по этому вопросу, значит, их дипмиссии в РФ "халтурят", заявила в воскресенье замглавы Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Дело представляется таким образом, будто бы Москва ни с того ни с сего передала Брюсселю некий засекреченный список европейцев, которым по неизвестным причинам отказано во въезде в Россию, а для Европы как наличие стоп-листа, так и цель его передачи стали большой неожиданностью. Честно говоря, нечистоплотность партнеров давно перестала удивлять. Но вот ее масштабы по-настоящему шокировали", — написала Захарова на своей странице в Facebook.
Она напомнила, что Брюссель начал включать российских чиновников в различные "стоп-листы" еще в 2014 году, объясняя это "подрывом указанными лицами территориальной целостности Украины". По словам Захаровой, "с самых первых дней начала западной санкционной политики" российская сторона на всех уровнях как публично, так и в ходе переговоров заявляла, что санкционная политика, включая стоп-листы, — тупиковый путь, а Россия, согласно сложившейся международной практике, будет вынуждена ответить зеркально.


"В ответ на западные санкционные списки российская сторона по принципу взаимности разработала свои. Россия не предает эти списки гласности. При наличии у европейских обладателей дипломатических паспортов сомнений в отсутствии проблем со въездом на территорию России они могут уточнить в российских посольствах и генконсульствах информацию. Российские загранучреждения оперативно предоставят исчерпывающие данные о возможности посещения России", — отметила представитель МИД.

Однако, по ее словам, "многие наши призывы игнорировали и шли так сказать напролом, только лишь по прилету в Россию обнаруживая, что зря купили авиабилет".

По словам Захаровой, позднее Брюссель по дипломатическим каналам начал просить Москву предоставить списки "для минимизации неудобства потенциальных отказников". "Москва конструктивно отреагировала на эту просьбу, и списки по дипломатическим каналам были предоставлены. Что было дальше? А дальше было самое интересное: эти же самые "коллеги", которые просили пойти навстречу "для их же удобства", моментально предали списки огласке. Начали требовать от Москвы официальных объяснений, сделав вид, что понятия не имеют о всей истории со списками. Господа, это низко", — заявила Захарова.

Далее она привела ряд заявлений представителей МИД РФ за последние полтора года, где подробно разъяснялась позиция Москвы по данному вопросу. "Если в Европе этих заявлений не видели, то, значит, их посольства в Москве халтурят и не информируют столицы", — резюмировала Захарова.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация