ВЛ / ЕВРОПА

МИД Италии: партнерство Москвы и Рима очень важно

0
31-05-2015, 11:56...
1 083
 

МИД Италии: партнерство Москвы и Рима очень важно

Дружественные страны имеют мужество говорить друг с другом открыто и ясно по тем вопросам, где их взгляды не совпадают, а изменившаяся международная ситуация не должна мешать обсуждению проблем, в том числе и украинского кризиса, заявил в интервью РИА Новости накануне своего визита в Москву министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.
В понедельник глава внешнеполитического ведомства встретится в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и обсудит с ним наиболее актуальные и острые проблемы международной повестки дня, а затем проведет переговоры с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем.

"С коллегой Лавровым я буду обсуждать основные кризисы в современных международных отношениях. Мы всегда утверждали, что Россия является необходимым собеседником по наиболее деликатным политическим досье, к которым привлечено внимание всего международного сообщества", — указал Джентилони. По его словам, он намерен обсудить с российским министром ситуацию в Ливии, в Сирии, иранскую ядерную программу и, конечно, украинский кризис.

"Я имею в виду, например, Ливию, которая для Италии имеет весьма большое значение вследствие географической близости и тех последствий, к которым нестабильность в этой стране приводит по проблемам миграции и террористической угрозы. Я думаю также о Сирии или об иранской ядерной программе, поскольку по этим проблемам Россия всегда умела внести разумный и существенный вклад. Естественно, говоря о международных кризисах, я не могу не иметь в виду также Украину", — сказал министр.

Джентилони подчеркнул, что партнерство между Италией и Россией остается весьма важным и в этот сложный период. "Мы связаны старинной дружбой и сотрудничаем во всех областях, от политической, до экономической и культурной. Италия была среди тех стран, которые за последний год провели наибольшее количество контактов на политическом уровне с Москвой", — сказал он.

Джентилони напомнил, что в марте в России побывал с визитом премьер-министр Италии Маттео Ренци, министр культурного наследия Дарио Франческини тоже в марте закрыл перекрестный Год туризма, а министр юстиции Андреа Орландо на прошлой неделе принял участие в Петербургском международном юридическом форуме. Сам Джентилони уже второй раз в этом месяце приезжает в Москву, в качестве представителя Италии он участвовал в мероприятиях по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Мы не можем отрицать, что общая картина отношений международного сообщества с Москвой изменилась, и что контакты стали более сложными. Но это не должно мешать нам сотрудничать в областях, не затронутых санкциями, и вместе обсуждать в том числе, и разделяющие нас проблемы, в частности, украинский кризис. Дружественные страны имеют мужество говорить друг с другом открыто и ясно, в том числе и по тем вопросам, где их взгляды не совпадают", — заключил глава МИД Италии.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация