ВЛ / Статьи

Смешно. Но людей жалко

0
31-05-2015, 06:00...
868
 

Смешно. Но людей жалко

Олег Царев о новом витке карьеры Михаила Саакашвили

Назначение Саакашвили губернатором Одесской области - мощное решение киевской власти

Иначе не скажешь.

Это решение настолько мощное, что даже если бы какой-нибудь особо изощренный враг нынешней Украины взялся придумать для нее что-то очень вредное - такое ему в голову все равно бы не пришло.
Напомню коротко основные «достижения» новоиспеченного одессита.
Саакашвили втравил свою страну в огромный, многолетний конфликт с Россией - тогда как Грузия на протяжении столетий не видела от России ничего, кроме добра.

Саакашвили из чистого авантюризма полез в военный конфликт в Южной Осетии, который кончился его позорным поражением и окончательной потерей части бывшей территории страны.
Саакашвили устроил в Грузии «реформы» по образцу либеральных диктатур Латинской Америки, смысл которых очень прост: богатые делаются еще богаче, деньги вкладываются в «точечную» показуху вроде небоскребов и отделений полиции с прозрачными стенами, а вся остальная страна тонет в нищете, безработице и неподъемных ценах.

Саакашвили насадил в Грузии атмосферу террора и репрессий: некоторые грузинские политики умерли при загадочных обстоятельствах, а бывшие заключенные жаловались на пытки в тюрьмах его режима.

Саакашвили, пришедший к власти на триумфальной волне «революции» (аналогичной киевской) - эту власть потерял из-за массовых протестов и всеобщего возмущения его правлением, и даже американские кураторы были вынуждены смириться с его уходом.
Саакашвили был обвинен в собственной стране в коррупции и хищениях государственного имущества на сумму около 6 миллионов долларов, бежал из Грузии и был объявлен в розыск.
Отличный послужной список для нового губернатора, не так ли?
И можно было бы, конечно, порадоваться тому, что киевская власть поставила на этого международного проходимца. Порадоваться и предсказать, что эффект от его губернаторства будет таким, что даже умеренно настроенные по отношению к нынешней власти жители региона сделают для себя понятные выводы.
Мешает только одно.

Людей очень жалко.

Жалко Одесскую область, прекрасную землю, которая и так уже пережила трагедию 2 мая, а теперь на нее сваливается этот авантюрист.

Мотивы Саакашвили понятны - жить в качестве мелкого эмигранта в Америке скучно, хочется покуролесить, «освоить» экономические активы Одессы и привлечь к себе внимание, по заданию кураторов снова дразня Россию - на этот раз уже на границе с Приднестровьем.
Понятны и мотивы Порошенко - с Михо надо рассчитаться за вклад в «общее дело», ведь Михо вместе со своей командой активно участвовал в подготовке и сопровождению Майдана.
Я напомню, что для организации переворота были собраны специалисты по переворотам и «цветным» революциям со всего мира. Среди них были Фил Брайан, Алекс Росс, Марко Ивкович. Поскольку для Украины был выбран сценарий Югославии и Грузии, большинство из «специалистов» были из Грузии и Сербии. Грузинскую группу возглавлял Михо.

Привлеченные «спецы» не только консультировали оппозицию Януковичу, но и непосредственно работали в штабах оппозиции, участвовали и проводили совещания, на которых принимались решения, обязательные для исполнения. Вся информация об их деятельности была в СБУ Украины, но решение по выдворению их из страны не принималось из-за нерешительности руководства. Только после моего открытого обращения на имя руководителя СБУ было принято решение о признании их персонами нон-грата.
Помню, украинские СМИ мой список из тридцати человек, признанных персонами, нон-грата назвали - списком Царева. Перечисленные мной лица, включая Михо Саакашвили, были вынуждены покинуть страну, но поскольку эти меры запоздали, то влияния на развитие ситуации это уже не оказало.

Впоследствии Порошенко пытался рассчитаться с Михо, предложив ему должность руководителя Антикоррупционного Бюро - не сложилось.

Теперь Петро пытается одним назначением убить двух зайцев, одновременно вытесняя из Одессы ставленников Коломойского, и меняя их на знаменитого чужака, единственной опорой которого (не считая Вашингтон) будет Киев. Резон понятен: чиновник из местных еще неизвестно, какую позицию займет, случись что.

Но людям-то, людям все это за что?
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация