ВЛ / Статьи

США решили сделать Луну своей собственностью

0
31-05-2015, 03:00...
917
 

США решили сделать Луну своей собственностью

Комиссия по ценным бумагам и биржам США разработала законопроект, который закрепляет право собственности на ресурсы в космосе. Таким образом Вашингтон пытается узаконить за собой право на использование ресурсов Луны. Об этом пишет в субботу немецкий журнал Focus.

По мнению немецкого издания, особый интерес для американской стороны представляет добыча гелия-3, который является идеальным горючим веществом для ядерных реакторов.

По оценкам американского физика Джеральда Кульчински из Университета штата Висконсин, с поверхности Луны можно добыть около миллиона тонн гелия-3. При этом всего сорок тонн этого редкого газа было бы достаточно, чтобы обеспечить Соединенные Штаты энергией на год.

Между тем директор Института воздушного и космического права Кёльнского университета Штефан Хобе отмечает, что согласно международным договоренностям Луна принадлежит всему человечеству, а не какой-то конкретной стране, однако добыча космических ресурсов должна быть разрешена в соответствии с нынешним международным правом.

Между тем Россия и Китай уже объявили о планируемом совместном полёте на Луну. Очевидно, что соревнование за естественный спутник Земли и его ресурсы уже началось, подчёркивает издание.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация