ВЛ / В России

В ВМФ России рассказали о проектировании аналогов "Мистраля"

0
30-05-2015, 15:43...
1 011
 

В ВМФ России рассказали о проектировании аналогов "Мистраля"

В российском военно-промышленном комплексе разрабатываются проекты аналогов французских вертолетоносцев типа "Мистраль", заявил в субботу начальник Управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников.

"Нашему ВПК, по нашим оценкам, вполне по силам справиться с такими задачами. Мы можем создать аналогичный корабль. На сегодняшний день проходит проектирование большого десантного корабля нового проекта. Мы создаем его облик на завершающей стадии и потом, возможно, начнем строительство кораблей такого класса", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Тряпичников подчеркнул, что это будет океанский десантный корабль большого водоизмещения, который может перевозить огромное количество боевой техники и личного состава. Он особо подчеркнул, что вертолетоносцы данного класса сегодня нужны ВМФ.

Ранее источник в кораблестроительной отрасли сообщил "Интерфаксу", что в случае отказа Парижа передавать Москве построенные во Франции два вертолетоносца типа "Мистраль" у России есть временная замена этим кораблям до той поры, когда можно будет построить отечественные суда такого класса.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила €1,2 млрд. Франция из этой суммы ранее получила €840 млн.

Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача ДВКД-2 "Севастополь" планировалась на осень 2015 года.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация