ВЛ / ЕВРОПА

Берлин потребовал от Москвы объяснений по поводу списка невъездных европейцев

0
30-05-2015, 15:41...
817
 

Берлин потребовал от Москвы объяснений по поводу списка невъездных европейцев

Берлин потребовал от Москвы разъяснений относительно включения граждан Германии в "черный список" лиц, которым запрещен въезд на территорию России, передает в субботу агентство EFE.

По его данным, МИД Германии находится в контакте с Россией и "требует прозрачности" в этом вопросе. Включенные в "черный список" граждане ФРГ имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд в Россию, отметили в германском внешнеполитическом ведомстве.

Ответа от российской стороны пока не последовало, отмечает агентство.

По данным германских СМИ, в российский "черный список" попали восемь граждан Германии. В общей сложности он насчитывает десятки имен граждан стран Евросоюза.

Накануне премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что Россия составила "черный список" граждан ЕС и в пятницу передала его в посольства стран Евросоюза. По его мнению, список стал ответом на санкции против Москвы, которые ввел Запад из-за вхождения Крыма в состав России и обвинений во вмешательстве в конфликт на Украине. В перечень входят около 90 имен европейских политиков, сообщил премьер Нидерландов.

Российское внешнеполитическое ведомство пока никак не прокомментировало информацию о "черном списке".

На прошлой неделе депутат Бундестата от Христианско-демократического союза получил отказ на въезд в Россию до 2019 года. Об этом ему сообщили лишь когда он прибыл в минувшее воскресенье в аэропорт "Шереметьево". Посольство Германии в Москве направило в МИД России официальный протест. По сообщениям СМИ, Берлин также призвал Россию раскрыть "черные списки" невъездных граждан стран - членов ЕС и ряда других государств, которые ввели в отношении России санкции из-за событий на Украине.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация