ВЛ / Статьи

Юань вплотную подошел к статусу мировой резервной валюты

0
30-05-2015, 16:00...
710
 

Юань вплотную подошел к статусу мировой резервной валюты

Китайская валюта все увереннее занимает позиции на международном рынке. Ценность ее недавно полностью признал МВФ, а это значительно увеличило шансы юаня войти в систему резервных денежных единиц в октябре текущего года.

Юань дорожает, что позволяет финансистам ставить его уровню самые высокие оценки. Вместе с этим Китай  старается прийти к плавающему обменному курсу, чтобы стать более гибким в валютном плане. 
Такие изменения в политике Международного валютного фонда, чьими интересами нередко лоббировали США, означают окончание нефтедолларовой гегемонии, пишет Bloomberg. 

Союзники США, несмотря на геополитические отношения, также выбирают следование своим экономическим интересам, и признают качество и усилия Китая в продвижении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций - Правда.Ру писала о том, что Япония, наряду с Белым домом ранее даже не рассматривавшая приглашение Китая, возможно, будет с ним сотрудничать, и если не в рамках АБИИ, то в плане развития Азиатского региона в целом .

Аналитическое агентство Standard Chartered приводит статистику, согласно которой, как только юань станет резервной единицей, в эту валюту переведут не менее триллиона долларов мировых финансовых активов, а компания AXA Investment Managers считает, что около 10% мировых валютных сбережений, то есть на сумму в $11,6 трлн.
 

Источник: http://www.pravda.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация