ВЛ / ЕВРОПА

Йозеф Блаттер переизбран президентом ФИФА

0
29-05-2015, 20:38...
1 027
 

Йозеф Блаттер переизбран президентом ФИФА

Действующий президент ФИФА не смог победить в первом туре голосования, но его соперник принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

Новым президентом Международной федерации футбола (ФИФА) стал Йозеф Блаттер. Он переизбран на этот пост в пятый раз. На пост претендовал нынешний президент федерации и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Примечательно, что по итогам первого тура голосования победитель выявлен не был. Блаттер набрал 133 голоса избирателей. и ему не хватило семи голосов для полной победы. Однако перед началом второго тура голосования принц Али, набравший в первом туре 73 голоса, признал свое поражение и снял кандидатуру.

Таким образом, Блаттер, впервые избранный на пост главы ФИФА в далеком 1998 году, будет управлять мировым футболом до 2019 года. В мире, пожалуй, не осталось ни одного функционера или правителя, который сумел удержаться на своей должности 31 год.

Перед голосованием каждый из претендентов на место президента ФИФА обратился к коллегам с приветственным словом. Первым выступил принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Он заверил своих слушателей, что, став новым президентом ФИФА, он поставит приоритеты фанатов и игроков на первое место, а также пообещал быть открытым и демократичным.

- Изменение это долгий процесс, наш путь в будущее должен быть проложен через прозрачность и открытость. Сейчас у нас есть шанс прорваться сквозь тьму. Мы можем работать вместе, чтоб оправдать честь, которую нам оказали. Если вы проголосуете за меня, я поставлю приоритеты фанатов, игроков на первое место, буду защищать организацию, буду открытым и демократичным. Это ваш дом, ваша ФИФА. Буду строить этот дом не словами, а делами, - заявил в своем выступлении принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Вторым к трибуне подошел действующий на (тот момент)(или уже переизбранный) президент футбольной ассоциации Йозеф Блаттер. Он отметил, что в случае своего переизбрания он создаст офис ФИФА, где будут представители клубов. Кроме того, Блаттер заверил своих избирателей, что не будет требовать политического вмешательства в деятельность международной организации.

- Нам не нужна революция, но нам нужна эволюция. Я возьму на себя ответственность, приму ее, чтобы наладить работу организации. ФИФА будет сильной, не будет требовать политического вмешательства. Я обещаю это вам. Поэтому я создам офис ФИФА, где будут представители клубов. Большие международные соревнования как Кубок Мира должны оставаться под нашей эгидой, - заявил Йозеф Блаттер.

Сегодня на выборы на арене «Халленштадион» в Цюрихе присутствуют представители всех 209 национальных федераций — членов ФИФА.

Впервые в истории выборы главы ФИФА проходят на волне грандиозного коррупционного скандала. Генпрокурора Швейцарии завела уголовное дело в связи с выбором стран — хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Ряд высокопоставленных чиновников организации были арестованы по подозрению в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Швейцарское федеральное бюро юстиции заявило, что девять должностных лиц обвиняются в получении взяток на общую сумму 150 миллионов долларов. При этом все обвинения вытекают из расследования налоговых органов ФБР США. При этом Йозеф Блаттер и генсек организации Жером Вальке не являются фигурантами расследования.

LifeNews сообщал, что ряд американских политиков сделали громкие заявления на фоне коррупционного скандала, требуя избрать нового главу ФИФА и отнять у России право на проведение ЧМ-2018.

МИД России выразил свою озабоченность в связи с арестом чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на основании американского запроса. Российское дипведомство призвало официальный Вашингтон прекратить вершить правосудие по своим законам на чужой территориии над гражданами других стран.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация