ВЛ / В мире

Футбол - новое средство давления США на Россию?

0
29-05-2015, 12:53...
764

Футбол - новое средство давления США на Россию?

Арест по требованию американской юстиции ведущих чиновников Международной федерации футбола уже успели окрестить «ФИФА-гейтом». Он, без сомнения, войдет в мировую футбольную историю.

С чего это вдруг заокеанская Фемида занялась ФИФА? Это выглядит столь же органично, как если бы, например, наш Следственный комитет занялся расследованием негативных явлений в канадском хоккее и потребовал бы выдачи чиновников НХЛ.

Но американское правосудие ничего ведь зря делать не будет, вот и в футбол оно явно решило поиграть неспроста. Попытки США надавить любыми способами на Россию, чтобы склонить ее к уступкам на украинском направлении, общеизвестны. Требования не проводить в России в 2018 году чемпионат мира по футболу уже звучали.

Но не было общеизвестным, что члены американской элиты буквально выкручивают руки президенту ФИФА Зеппу Блаттеру. И не случайно арест футбольных чиновников совпал по времени с письмом американских сенаторов в адрес Конгресса ФИФА, которые просили не поддерживать кандидатуру Блаттера на предстоящих выборах главы Федерации. Они так и пишут: "Мы настоятельно призываем вас выбрать такого президента, который приложил бы усилия к тому, чтобы путинский режим был лишен права быть организатором чемпионата мира по футболу".

Таким образом, налицо открытая попытка воскресить много раз осужденные уже методы внедрения в большой мировой спорт политиканства образца 1980 года, когда США пытались сорвать московскую Олимпиаду. Но Блаттер не собирался отнимать у России чемпионат мира. 

И тут, похоже, американская Фемида перестаралась. Какие бы доказательства коррупции в ФИФА она ни вытрясла из арестованных футбольных чиновников, в глазах всего мира это дело будет выглядеть откровенным политическим заказом и наказанием Блаттера за несговорчивость. Аресты произошли за 2 дня до выборов президента ФИФА, и видеть в этом простое совпадение может только слепой. 

Но нельзя исключать еще и экономической подоплеки этой истории.

Независимо от размаха коррупции, ФИФА — это весьма небедная организация, с огромными финансовыми потоками. И эти потоки — будь они честными, будь коррупционными — доселе текли мимо американской кассы, ввиду откровенной слабости позиций США в мировом футболе: что на зеленых полях, что в офисах руководителей. Убрав с поста руководителя ФИФА нелояльного Блаттера или подсадив его на следственный "крючок”, США облегчают себе доступ и к этому ресурсу мировой экономики. 

Рекламный рынок, доходы производителей спортивной амуниции и атрибутики и все такое… Просто бизнес, ничего личного.

Источник: http://politrussia.com/society/fifa-eto-641/
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация