ВЛ / В мире

Минюст США: Крупнейшие американские и европейские банки участвовали в коррупционных схемах ФИФА

+5
29-05-2015, 10:35...
1 020

Минюст США: Крупнейшие американские и европейские банки участвовали в коррупционных схемах ФИФА

Министерство юстиции США заявляет, что взятки, которые получали обвиняемые в коррупции чиновники ФИФА и топ-менеджеры спортивных компаний, пересылались со счетов в крупнейших банках Соединённых Штатов, Швейцарии и Великобритании. В тексте обвинения фигурируют такие финансовые организации, как JPMorgan Chase, Citigroup, HSBC, Bank of America, UBS и Julius Baer.

«Обвиняемые и другие участники преступного сговора активно использовали финансовую систему Соединённых Штатов. Они делали это в больших объёмах и постоянно, это был один из основных методов, с помощью которого они реализовывали и скрывали свои преступные схемы», — цитирует обвинение газета «Ведомости».
Как пишет издание, американские правоохранительные органы в настоящее время проводят проверку в отношении банков. Однако, по словам Келли Керри, исполняющего обязанности прокурора Восточного округа Нью-Йорка, пока рано говорить, имели ли место какие-либо сомнительные действия со стороны финансовых организаций.
Минюст США отмечает, что многие денежные переводы превышали $1 млн. Так, в 2013 году со счёта в Citybank в Майами, принадлежащего спортивной маркетинговой компании Traffic USA, было отправлено $11 млн на счёт Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна в нью-йоркском отделении JPMorgan Chase.
В 2012 году Traffic International перевела $1,2 млн со счёта Delta National Bank & Trust в Майами на счёт HSBC в городе Буффало, расположенном в штате Нью-Йорк. Затем эти деньги были списаны в пользу подставной компании, имевшей счёт в гонконгском отделении HSBC.
В тексте обвинения также упоминается Banco do Brasil, филиалы которого, по мнению прокуроров, использовались для перечисления взяток. Например, в 2004 году $1,2 млн со счёта Traffic International в Delta National Bank было отправлено на счёт в нью-йоркском отделении Banco do Brasil. Эту сумму затем перевели на счёт Южноамериканской конфедерации футбола в парагвайском отделении данного банка.
Представители упомянутых в обвинении финансовых организаций от комментариев отказываются, пишут «Ведомости».

Источник: http://russian.rt.com/article/94354
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация