ВЛ / Статьи

Каждый гражданин Украины должен внешним кредиторам 993 доллара

0
28-05-2015, 17:00...
761
 

Каждый гражданин Украины должен внешним кредиторам 993 доллара

По словам бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, каждый гражданин республики должен внешним кредиторам страны 993 доллара, эта сумма выведена при пересчете внешнего долга государства на душу населения.

«Общий долг Украины, то есть и государства, и бизнеса, перед внешними кредиторами составляет немногим более 126 млрд долларов. Непосредственно государство должно 42,5 млрд долларов. Много это или мало? Достаточно много. В пересчете, каждый украинец, включая стариков и детей, должен внешним кредиторам 993 доллара», - написал Клименко в своем Facebook.

«Настоящая проблема в том, что почти 30 млрд долларов наша страна должна выплатить в течение следующих четырех лет. Это около 360 долларов c каждого из нас», - отмечает Клименко.

«Львиная часть долга – 80% - перед банками и кредиторами из США. Порядка 6% долгов - Российская Федерация, по 4% – ЕС и Китай», - добавляет Клименко.

По словам  экс-министра, крупнейшим частным кредитором страны является американский фонд Franklin Resources, которому принадлежат долговые обязательства Украины в размере 6,5 млрд долларов. Основные споры по реструктуризации на данный момент идут именно с этим фондом.

По мнению Клименко, Украина не в состоянии рассчитаться с этим долгом. «Считается, что на обслуживание внешнего долга не может идти больше 20% от экспорта. Экспорт товаров и услуг из Украины в 2014 году составил около 65,2 млрд долларов. По идее, нормальные максимальные расходы на обслуживание внешнего госдолга должны не превышать 13 млрд. Но с учетом внутреннего долга государства (НДС, авансовые платежи и т.д.), а также фактического состояния войны, Украина могла бы выплачивать около 5-6 млрд. долл. в год. Но даже таких денег в скудном украинском бюджете попросту нет», - уверен бывший министр.
В случае, если правительству страны нее удастся договориться с иностранными кредиторами о списании части долгов или переносе сроков их возврата, Киеву придется объявить дефолт, отмечает Клименко.

«Результатами дефолта станут падение инвестиционной привлекательности, прекращение внешних заимствований, массовое банкротство банков и очередное падение курса валюты,» - разъясняет экс-министр.

ПО его словам, дефолт не несет катастрофических последствий для правительства. Для Киеве это возможность списать часть внешнего долга, и облегчить финансовую нагрузку на бюджет.

А вот для граждан Украины это очередные испытания: падение курса гривны, установление новых цен на продукты и урезание соцвыплат, отмечает Клименко.

Напомним, 19 мая Верховная рада Украины приняла закон, который позволит приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу.

Глава Минфина России Антон Силуанов заявлял, что Москва обратится в международный суд, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов Украины.

Ранее источник сообщил, что процесс по иску России в отношении невыплаты Украиной долга в 3 млрд долларов, в случае возникновения такой ситуации, может длиться несколько лет. По его данным, следующий транш финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) для Украины невозможен без договоренностей с держателями ее облигаций.

В свою очередь, источник в институтах ЕС сообщал, что технический дефолт Украины подорвет способность страны привлекать частные инвестиции по программам Евросоюза, в том числе по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация