ВЛ / Статьи

Жириновский напугал всю Литву

0
28-05-2015, 16:30...
1 291
 

Жириновский напугал всю Литву

Владимир Жириновский в передаче Первого канала "Структура момента" спросил у представителя Литвы по какой конституции живет его страна, и, получив ответ, что по конституции 1939 года, предложил Литве восстановить историческую справедливость — вернуть Вильнюс и Клайпеду, так как они тогда не принадлежали Литве.

Литовские СМИ слова лидера ЛДПР выкинули из контекста и преподали, как желание России "забрать" у Литвы Вильнюс и Клайпеду. Но ведь Клайпеда относилась в то время к Германии, а Вильнюс к Польше, так что Россия здесь не причем. А раздувается, что именно Россия покушается. Есть ли в словах Жириновского зерно истины? Каков смысл высказывания? Не намек ли это на двойные стандарты литовского государства? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Кирилл Андерсон.

"Я бы не сказал, что это намек на двойные стандарты. Там непростая ситуация, для литовцев, по крайней мере. С одной стороны, они обсуждают пакт Молотова-Риббентропа, с другой стороны, благодаря этому пакту Литва получила Вильнюс, их столица была перенесена из Каунаса в Вильнюс, но говорить о возврате и территориальных изменениях, думаю, нет резона. Есть хельсинские принципы, которые установили нерушимость послевоенных границ, и сейчас, в такой сложной ситуации, которую мы переживаем, это просто опасно. С точки зрения популярной истории, да, можно рассуждать, но не выносить это на политический уровень", — сказал Кирилл Андерсон в беседе с журналистом Правды.Ру.

Отвечая на вопрос, реальная ли это паника или у литовской политической элиты своя цель в этом педалировании нашей якобы агрессии, эксперт отметил, что Литва отличается от Латвии и Эстонии по многим показателям, в том числе, и благодаря тому, что это моноэтническое государство, процент нелитовцев там очень незначительный. "Я не сомневаюсь, что выступление Жириновского там могут использовать в пропагандистских целях, поскольку страх перед Россией в Литве присутствует. Поэтому литовцам и эстонцам выгодно подогревать эти страхи, поскольку под эту мелодию они могут попросить дополнительное финансирование, оказание военной помощи и прочие мирские блага", — пояснил Кирилл Андерсон в завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру.
 

Источник: http://www.pravda.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация