ВЛ / Украина

Аваков: С помощью военной операции можно решить проблему Донбасса за 2-3 недели

0
28-05-2015, 16:00...
896
 

Аваков: С помощью военной операции можно решить проблему Донбасса за 2-3 недели

Проблема неподконтрольных территорий в Донбассе в случае военной операции решится за две-три недели, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Я считаю, что нужно заблокировать распространение бандитской заразы на другие территории Украины – раз. После этого нужно путем международных усилий восстановить украино-российскую границу на уровне пограничных постов, которые сейчас захвачены. После этого выводим войска России из Донбасса. Дальше военная операция в оккупированных районах – с учетом вывода российских войск – это две-три недели. И все закончится. Если выбрать мирный вариант с выводом российских войск – шесть месяцев, и эти территории частями или полностью начнут возвращаться в Украину, потому что бюджет этих территорий недееспособен без прямых дотаций из России. У России этих денег нет», – сказал Аваков, которого цитирует РИА «Новости».

Он также отметил, что у Киева «тоже нет достаточных средств для восстановления и поддержки этих районов».
Отметим, ранее Аваков заявлял, что оружие не поможет урегулировать конфликт на Востоке Украины.

Вместе с тем еще 27 марта Аваков заявил, что киевские власти совершили ошибку, не взорвав Донецкую обладминистрацию и Луганскую СБУ, где начались протесты в Донбассе.

«Пусть погибли бы... 50 террористов, у нас не было бы 5 тысяч смертей в Донецкой области. Аналогично и в Луганской СБУ, но тогда готовы ли мы были к этому?» – сказал Аваков.

В ответ полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что слова Авакова подтверждают безразличие киевской власти к жизням людей.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что кризис на Украине невозможно разрешить военными методами, и призвал вернуться к дипломатическому пути урегулирования.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация