ВЛ / Статьи

Россия не видит альтернативы формату "шестерки" по КНДР

0
28-05-2015, 14:35...
955
 

Россия не видит альтернативы формату "шестерки" по КНДР

Россия выступает за возобновление прерванных шесть лет назад шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова и не видит никаких альтернатив этому формату диалога для обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии, заявил в интервью РИА Новости посол МИД РФ по особым поручениям Григорий Логвинов.

Переговоры "шестерки" по ядерной проблеме с участием высокопоставленных дипломатов России, Китая, США, Японии, КНДР и Южной Кореи были начаты в Пекине в 2003 году, чтобы не допустить появления атомной бомбы у Пхеньяна. Опасаясь угрозы со стороны США, КНДР тайно создала и в 2006 году провела первое испытание ядерного оружия. Переговоры были прекращены, не достигнув ни одной из поставленных целей.

Нынешние попытки ряда участников переговоров сговориться против КНДР и усилить против нее санкции Логвинов назвал конртпродуктивными.

В Токио в четверг он принял участие в 25-й сессии неформального Диалога по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии с участием представителей научных кругов и правительственных чиновников стран региона.

Россия сговора не допустит

По его словам Логвинова, северокорейская сторона — неотъемлемая часть шестисторонних переговоров и с ней надо считаться.
"Ни о каких сговорах за спиной речь не идет, мы этого категорически не допустим", — подчеркнул Логвинов.
Как отметил дипломат, речь идет о том, чтобы учитывать "реальные озабоченности всех сторон".

"Мы хотим продолжения диалога со всеми сторонами, не претендуем на истину в последней инстанции, готовы выслушивать наших партнеров и, разумеется, с северокорейской стороны — неотъемлемой части переговорного процесса", — подчеркнул Логвинов.
По сообщениям из Сеула информационного агентства Рёнхап, переговорщики по ядерной проблеме из США, Японии и Китая условились в минувшую среду усилить давление и санкции против КНДР, продолжая одновременно попытки вернуть дипломатов этой страны за стол переговоров.

"Заявления об усилении давления и нажима контрпродуктивны, и ни к чему позитивному привести не смогут", — сказал дипломат.
"Здесь речь идет о том, чтобы учитывать реальные озабоченности всех сторон. И это должно быть не в декларативной форме, а в виде конкретных действий по военно-политической разрядке", — подчеркнул он.

Модель хельсинского процесса в Азии

Логвинов видит выход из ситуации в "снижении уровня военной активности". Причем, военная активность проявляется всеми сторонами, сказал посол по особым поручениям.

"Нельзя заранее исходить из того, что есть кто-то "бедный" и "обиженный" и подвергаемый угрозе, а другие нет. Как показывает опыт, движение может быть только взаимным. Невозможно требовать односторонних уступок какой-то только одной стороны", — подчеркнул он.

Нужно запускать "что-то вроде мини-Хельсинкского процесса (перестройки международных отношений) в региональном масштабе", — сказал Логвинов, который одно время возглавлял рабочую группу по созданию регионального механизма безопасности в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Рабочая группа по региональной безопасности, последнее заседание которой в рамках "шестерки" состоялось в 2009 году, по словам Логвинова, "была одной из самых результативных".
"Мы разработали тогда и согласовали руководящие принципы безопасности и мира в Северо-Восточной Азии. И когда мы дальше работали над ними, стало ясно, что огромное количество формулировок и положений из Заключительного акта Хельсинкского совещания от 1975 года полностью применимы к нынешней ситуации в Северо-Восточной Азии", — пояснил Логвинов.

На данный момент, по его словам, возобновление шестисторонних переговоров "находится в плоскости согласования подходов". Каких-либо конкретных предложений у сторон относительно сроков пока нет.
Россия, подчеркнул Логвинов, считает безальтернативным формат "шестерки" по КНДР, как и председательство Китая на этих переговорах. По его словам, не подлежат сомнению и основные положения, отраженные в совместном заявлении делегаций шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года, где зафиксирован принцип "заверения в обмен на заверения, действия в ответ на действия".

Подключение МАГАТЭ

Россия считает необходимым подключить к шестисторонним переговорам представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщил Логвинов.
"Мы считаем необходимым участие экспертов МАГАТЭ, но не как стороны переговоров — их всего шесть, а для предоставления экспертных услуг. В любом случае, вопрос денуклеаризации Корейского полуострова должен решаться в рамках норм и правил Договора о нераспространении ядерного оружия и МАГАТЭ", — заявил Логвинов.

Как сообщалось ранее, именно эксперты МАГАТЭ занимались проверкой выполнения КНДР обязательств по замораживанию экспериментального ядерного реактора в Йонбёне, в 100 километрах к северу от Пхеньяна. Однако напрямую в переговорах они не участвовали, а только выполняли работу по проверке выполнения достигнутых "шестеркой" договоренностей.

Подмена понятий

Российский эксперт, директор Центра азиатской стратегии Института экономики РАН Георгий Толорая, также принимающий в Токио участие в диалоге по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии, заявил в интервью РИА Новости, что утверждения о попытках США и их союзников "вернуть" КНДР за стол переговоров представляют собой "подмену понятий".

"Это вообще какая-то подмена понятий: КНДР, наоборот, всегда была согласна на шестисторонние переговоры без каких-либо условий, а США требуют от Пхеньяна в качестве условия "проявить искренность" и реальные шаги к денуклеаризации, то есть разоружению", — сказал Толорая.

"Шестерка" по КНДР, по его словам, способна установить единые правила игры для региона. Однако, как отмечает эксперт, "на самом деле никто в этом не заинтересован: американцев устраивает ситуация и так, Южная Корея надеется, что может произойти объединение, Япония вообще своей позиции пока не имеет".
"Так что не понятно, о чем договариваться. Но для России "шестерка" — это лучший вариант, иначе она просто окажется выкинутой из процесса урегулирования", — считает Толорая.

Вместе с тем, он уверен, что иного пути для создания совместного механизма безопасности в Северо-Восточной Азии помимо формата "шестерки" не существует, хотя вряд ли такой механизм в ближайшее время возможен ввиду напряженности в российско-американских отношениях.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация