ВЛ / ЕВРОПА

Молдавия ужаснула ЕС кражей миллиарда евро

0
28-05-2015, 09:55...
943
 

Молдавия ужаснула ЕС кражей миллиарда евро

В то время, как высокопоставленные политики в Кишиневе и Киеве взахлеб рассказывают своему электорату сказки о том, что Молдавию и Украину с нетерпением ждут в Евросоюзе, в Брюсселе (да и в других евростолицах) все откровеннее дают волю эмоциям, рассуждая о начавшем пугать европейцев очередном широко разрекламированном расширении на Восток. Говоря о молдаванах и украинцах, дипломаты из ЕС уже не пытаются стереть раздражение со своих лиц.

От творящегося, к примеру, в Кишиневе беспредела (в рамках "евроинтеграции") послы стран ЕС пришли в столь ярко выраженный шок, что потребовали немедленной встречи с директором Молдавского Центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Виорелом Кетрару. В среду утром с вопросом, что у вас тут вообще происходит, к нему пожаловали в конец ошалевшие от молдавской "евродействительности" главы диппредставительств Франции, Великобритании, Швеции, Польши, Словакии, Италии, Румынии, а также глава делегации Евросоюза в Молдавии и, конечно же, (как без него) посол США.

Последней каплей стал разразившейся в Кишиневе скандал. Выяснилось, что из банковской системы Молдавии пропала приличная сумма. Если бы речь шла о нескольких сотнях тысяч евро, то можно было бы обвинить в воровстве нечистых на руку сотрудников какого-нибудь одного банка в Молдавии. Но в данном случае работали с государственным размахом. То есть в скандальном деле явно замешены очень высокопоставленные политики и министры. Ведь украли один миллиард евро!

И это в то время, как официальный Кишинев при любом удобном и не очень случае просит, клянчит, требует от Евросоюза все новых финансовых вливания ради "светлого будущего" Молдавии - вступления в ЕС (аналогично ведет себя и Киев). Но если в Молдавии воруют так вызывающе откровенно, зачем такая страна Евросоюзу? Без сомнения, такой или аналогичные вопросы вертелись в головах послов ЕС, когда они вызывали "на ковер" Кетрару.

Стоит добавить, что кража миллиарда евро не единственный прокол Кишинева. Западные дипломаты особо подчеркнули, что обсудили с главным борцом с молдавской коррупцией и другие "громкие дела, имеющие большой общественный резонанс".

Г-н Кетрару, конечно же, постарался убедить явно потерявших олимпийское спокойствие послов, что "уголовное преследование по этим делам является приоритетом для следователей и прокуроров".

Только вот, очевидно, что дипломатам из ЕС порядком поднадоело, что и в Молдавии, и на Украине их "кормят" исключительно пустыми обещаниями.

Напомним, что шесть дней назад канцлер ФРГ Ангела Меркель, обращаясь к желающим проскользнуть в ЕС, заявила: "Наша цель - полная реализация соглашений об ассоциации. Страны-партнеры теперь должны со своей стороны провести серьезные реформы...".

Но зачем приступать к сложным и болезненным реформам, когда можно легко стащить миллиард и попросить еще три, а потом еще пять? И так, видимо, до полного банкротства всего Евросоюза...
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация