ВЛ / Статьи

Эстонский журналист: «Маша и медведь» — идеологическое оружие России?

+5
27-05-2015, 20:27...
3 877
 

Эстонский журналист: «Маша и медведь» — идеологическое оружие России?

Не только наши украинские соседи ловят зеленых человечков. Эстонским гражданам они тоже всюду мерещатся. Скоро зеленые человечки «напрыгнут» на них из телевизора…Популярный эстонский публицист, медиа эксперт и бывший главный редактор еженедельника Eesti Ekspress Прийт Хыбемяги опубликовал в издании Eesti Ekspress статью «Маша и медведь» — оружие идеологической диверсии?», в которой делится соображениями по поводу популярного российского мультфильма.Хыбемяги сообщает, что, зайдя в книжный магазин крупного торгового центра Таллина, обнаружил полку с ТОП-10 самых продаваемых книг.

 Порадовавшись за первые места в рейтинге эстонских авторов, он обратил внимание, что на восьмом месте стояла книжка-паззл мультика «Маша и медведь». 
«Каждому родителю хорошо известны эти новые мультяшные персонажи — благодаря ежевечерним детским телепередачам на государственном телевидении ETV2, детскому телепакету цифрового телеканала Elion или видеопорталу Youtube», — сообщает Хыбемяги, описывая рисованную пару так: сильный, неуклюжий и добродушный медведь и вихрем вьющаяся вокруг него, неутомимая и изобретательная непоседа Маша.
 Вместе они дополняют друг друга, уверен публицист.«Детям ужасно нравится мультсериал „Маша и медведь". Быстрый темп, смешные ситуации и всегда положительный финал. 
Но дети, знаете ли, существа неиспорченные», — заявляет журналист, добавляя: «Меня же не покидает мысль, что „Маша и медведь" — представители той самой российской „мягкой силы", незаметно проникающей к нам гибридной формой идеологической диверсии без „зеленых человечков" и красных флагов».

 Хыбемяги отмечает: «Не то, чтобы я был против современного визуального варианта призыва „Ребята, давайте жить дружно" к совместному проживанию, но хотелось бы этого по обоюдному согласию».

Прийт Хыбемяги признается, что пока он не обнаружил в сюжетах мультфильма «Маша и медведь» тайных смыслов, которые можно оценить как проникновение «кремлевской идеологии», но, добавляет он, подсознание ему готово просигнализировать, если нечто подобное достигнет телеэкрана.

Свои размышления эстонский публицист завершает так: «Но с другой стороны: какой должна была быть жизнь моего поколения, если даже в придуманном для детей развлечении мы пытаемся отыскать идеологическую диверсию?»

Вот они, горячие эстонские парни. Даже в обычном мультике им видятся происки врагов. А «Кота Леопольда» им вообще нельзя показывать. Слишком явные намеки на некоторых наших бывших соседей…
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация