ВЛ / В России

Решение ЦБ стало "полной неожиданностью" для "Росгосстраха"

0
27-05-2015, 14:49...
749
 

Решение ЦБ стало "полной неожиданностью" для "Росгосстраха"

 "Росгосстраху", которому Банк России ограничил лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), предъявлены три неисполненные предписания регулятора, в компании о них ничего не знают, сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Росгосстраха" Дмитрий Макаров. Пресс-служба компании назвала решение регулятора "полной неожиданностью", поскольку претензии ЦБ "всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений".

По словам Макарова, он встречался с представителями Банка России в среду утром после того, как регулятор опубликовал на своем сайте решение об ограничении лицензии ОСАГО. "Компании предъявлены как неисполненные три предписания Банка России, однако мы о них ничего не знаем", - сказал он добавив, что "представители ЦБ обещали довести до компании предписания, которые считаются не снятыми".

"Сегодня все подразделения "Росгосстраха" работают в обычном режиме, поскольку решение регулятора об ограничении действия лицензии ОСАГО вступает после опубликования его в вестнике Банка России. Такой публикации пока не было", - подчеркнул Макаров.

Он не исключил, что вопрос о снятии предписаний может быть решен до официального опубликования решения Банка России. Позже в среду стало известно, что решение ЦБ вступает в силу уже в среду, с 27 мая.

Компания подчеркивает, что продолжит нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам - как обязательного, так и добровольного страхования.

С начала 2015 года компания заключила более 5,5 млн договоров, за 2014 год - около 18 млн. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ, заявила пресс-служба "Росгосстраха".

"Росгосстрах" 11 лет является лидером ОСАГО - нас выбирает каждый третий автовладелец в стране. В начале года компания пошла на беспрецедентное на рынке страхования решение и в инициативном порядке ввела так называемый "период охлаждения" по договорам добровольного страхования - клиенты получили возможность вернуть страховку после ее покупки и получить все деньги обратно. Ведется систематическая работа со всем персоналом, включая агентский корпус с требованием о тотальном соблюдении законности при продажах страховых продуктов", - говорится в сообщении страховщика.

В последние годы регулятор ведет многочисленные обсуждения с представителями компании в связи с большим количеством жалоб, поступающих на ее действия. К основным нарушениям можно отнести неправильный расчет коэффициента "бонус-малус" при установлении цены на полис ОСАГО, а также принуждение потребителей при покупке полисов ОСАГО к приобретению других добровольных услуг страхования.

Как пояснили "Интерфаксу" в Российском союзе автостраховщиков (РСА), "в ближайшее время никаких специальных заседаний, где планировалось бы обсуждение ситуации с "Росгосстрахом", не предвидится". РСА возьмет паузу на несколько дней, сообщил источник на рынке ОСАГО.

ЦБ РФ приказом от 26 мая ограничил действие лицензии "Росгосстраха" на осуществление ОСАГО.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация