ВЛ / Донбасс

Дом, где погибла 11-летняя горловчанка, обстреляли из гаубиц

0
27-05-2015, 11:22...
1 264
 

Дом, где погибла 11-летняя горловчанка, обстреляли из гаубиц

На месте трагедии в ДНР, где под огнем ВСУ оказался дом многодетной семьи, продолжается разбор завалов.

После ночного обстрела ВСУ во дворе дома по улице Планерной в Горловке уцелели только стены. Раньше там жила многодетная семья — отец, мать и трое детей: одиннадцатилетняя Катя, двухлетний Богдан и их новорожденный братик, которому едва исполнилось полтора месяца. Прошлой ночью Катя и ее папа погибли. Мать Анна осталась инвалидом. Маленького Богдана ранило осколком под рукой, но мальчика прооперировали, его жизни ничего не угрожает.

По словам очевидцев, в этом квадрате прогремели один за другим сразу несколько взрывов. Сосед Евгений первым прибежал на помощь семье, на дом которой пришлись наибольшие разрушения.

— Первой я увидел Анну — мать семейства. Она лежала на улице, уже без руки, придавленная железной балкой. Я помог ей подняться, и в этот момент прозвучал еще один взрыв, — вспоминает мужчина. — Анна убежала в дом, где были, как я думал, ее муж и дети, а я, услышав плачь из окна своего дома, убежал спасать своих.

На месте трагедии идет разбор завалов и трудятся сотрудники газовой службы — взрывы серьезно повредили коммуникации в микрорайоне, поэтому специалисты спешат все починить, пока город не накрыло обстрелами вновь.

Ополченцы говорят, что ВСУ вели целенаправленный огонь по мирным кварталам. Силовики не могли не знать о том, что здесь нет позиций армии ДНР.

— В данной местности нет ни одного расположения ополченцев. Здесь проживает мирное население, вдалеке от наших позиций, — рассказали в штабе. — Это уже не миномет. Здесь работали танки или гаубицы — посмотрите на масштаб разрушений.

Напомним, 26 мая 2015 года ВСУ обстреляли город Горловку в Донецкой Народной Республике, снаряд попал в жилой дом. 11-летняя девочка, ее отец и еще один мирный житель погибли. Пострадали девять человек.

Город Горловка и его окрестности неоднократно подвергались обстрелам с украинской стороны после заключения перемирия согласно Минскому соглашению от 12 февраля. Как сообщал LifeNews, недавно, в ночь на 13 мая, город вновь подвергся массированным ударам. Огонь, по сообщениям представителей Минобороны ДНР, велся не только из минометов, но и из танков. Сильно пострадали здания средней школы и детского садика.

29 апреля Горловка также оказалась под огнем украинской артиллерии. Разрушения такого масштаба за последние несколько месяцев фиксировали впервые: украинская армия буквально превратила в руины четыре частных дома, а еще в одном повредила крышу. Один мирный житель погиб.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация