ВЛ

Российский консул на Украине посетил задержанных россиян

0
27-05-2015, 07:55...
656
 

Заведующий консульским отделом посольства России на Украине Алексей Грубый попал к двум россиянам, задержанным вблизи города Счастье Луганской области и проходящим курс лечения в главном клиническом госпитале минобороны Украины, сообщают украинские СМИ.

«В больнице во время визита консула введен особый режим пропуска – машины тщательно проверяют, не всех пускают на территорию. Встреча с задержанными началась около 16.20 мск. В палату Грубый зашел в окружении следователей СБУ», – говорится в сообщении ТСН.

Позже посещение задержанных россиян консулом подтвердили в российском посольстве, передает РИА «Новости».

«Только что российский консул посетил Ерофеева и Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. Подробности сообщим позже», – сообщили в диппредставительстве.
По данным украинского телеканала «1+1» с места событий, заведующий консульским отделом посольства России на Украине Алексей Грубый покинул палату, где находятся задержанные россияне, примерно в 18.00. Он вышел через черный ход, а на все вопросы отвечал, что «нужно ждать официального комментария посольства».

«Они живы, относительно здоровы – это уже хорошо. Мы встретились – это сейчас главное», – сказал Грубый, передает телеканал. Также, по данным «1+1», дипломат ответил на вопрос, возможен ли обмен двух россиян на украинцев, в частности Надежду Савченко: консул заявил, что об обмене не может быть и речи, пока продолжаются следственные действия.

Ранее во вторник сообщалось, что российский консул на Украине намерен посетить задержанных в Луганской области россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова в ближайшее время.

Перед этим Киев проинформировал российское посольство о том, что доступ российских дипломатов к арестованным россиянам будет предоставлен.

До этого МИД России опубликовал ноту посольства России на Украине, которая доказывает, что Москва направляла запросы в МИД Украины о встрече с арестованными россиянами.

Между тем советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что российские дипломаты будут допущены к задержанным на Украине россиянам после согласования всех процедурных вопросов.

22 мая суд в Киеве арестовал Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Им предъявлено обвинение в терроризме.

Напомним, 17 мая СМИ сообщили о задержании в населенном пункте Счастье военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служащими в спецназе.

Однако позже в тот же день первый заместитель командующего Народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил, что на самом деле киевские силовики захватили в плен двух военнослужащих Народной милиции Луганской народной республики.

В российском военном ведомстве в свою очередь заявили, что задержанные на Украине ополченцы являются бывшими российскими военными. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация