ВЛ / Статьи

Запад сам вскормил зверя. Так зачем же его дразнить?

0
8-01-2015, 22:10...
1 092
 
Запад сам вскормил зверя. Так зачем же его дразнить?

Рано или поздно нечто подобное должно было случиться. И, увы, есть предчувствие, что схожие и еще более страшные теракты вскоре начнут повторяться с пугающей частотой и в Европе, и в Америке, и на других территориях современного христианского мира. Потому что бойня в Париже – лишь эпизод, маленькая иллюстрация начинающегося главного политического сражения XXI века. И это вовсе не вспыхнувшие очередной раз распри России с США и их союзниками - неприятные и, безусловно, опасные, но в чем-то традиционные да и укладывающиеся в «привычные законы конфронтации». Нет, это будет долгая и отчаянная сшибка цивилизаций, в которой сотни миллионов приверженцев радикального ислама (кстати, не имеющего ничего общего с базовыми постулатами мусульманских религий) пойдут в яростную атаку на «неверных» по всему миру. И первой их целью станет Запад - изнеженный, раскормленный, погрязший в пороках и наслаждениях, но по-прежнему уверенный в своем праве оставаться единственным мировым властелином.
Парадокс в том, что сам Запад к этой битве оказался абсолютно не готов. Большинство тамошних политиков и генералов все еще «играют в прошлую войну»: клепают ракеты и танки, совершенствуют авиацию и флот, создают системы ПРО, закладывают новые базы. А в ответ получают тараны небоскребов в Нью-Йорке, взрывы электричек в Мадриде, метро и автобусов – в Лондоне. И вот теперь – кошмарный расстрел журналистов в Париже. Причем противникам эти акции обходятся в миллион раз дешевле, а эффект они имеют, сами видите, какой. Да, можно восхищаться чувствами тысяч парижан, вышедших вчера на манифестацию на столичную Площадь Республики. Но что произошло бы, если бы в толпе оказался смертник с поясом шахида? Прошу меня правильно понять: я не нагнетаю страсти, не злорадствую, не «подсказываю» террористам сценарий. Такими приемами они сами давно овладели, и надо быть готовым к тому, что будут вовсю использовать их на территории «противника». Тем более, что на территорию эту исламисты давно проникли большими силами (вместе с семьями и родственниками), по любезному приглашению самих западных правительств, проглядевших в этом троянском коне смертельную угрозу. Например, сегодня в Лондоне есть населенные мигрантами обширные кварталы, где жизнь идет… по законам шариата. Местные власти и полиция с этим ничего поделать не могут. На юге той же Франции количество выходцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока уже превысило число коренных жителей.
Мы в России тоже прошли (и, увы, еще не до конца) через ад терроризма, который его вдохновители пытались осенить зеленым знаменем Пророка. Взрывы самолетов и жилых домов, кровавые теракты в метро и на улицах городов (вспомнить хотя бы события в Волгограде, которым едва минул год). Но между нами и Западом в этой общей беде есть принципиальные различия. Москва не вербовала Басаева и ему подобных в свои секретные агенты, не снабжала банды террористов оружием и уж, конечно, не оказывала им политическую поддержку. Они изначально были врагами государства, и народ страны это понимал. Поэтому и борьба с бандитами велась беспощадно, до полного их истребления.
А что мы видим на Западе? Те, кто сегодня терроризирует мирных граждан, в прошлом сами работали на западные спецслужбы. Бен Ладен был агентом ЦРУ, засланным в Афганистан для ведения войны против советских войск. Деньги брал исправно, но американские ценности, как и сами США, откровенно презирал. И, когда Афганистан ушел с политической повестки дня, наступил черед 11 сентября. Арабы, расстрелявшие сотрудников «Шарли Эбдо», оказались боевиками Исламского государства (ИГ), вернувшимися из Сирии. Когда они в рядах таких же отморозков воевали против режима сирийского президента Башара Асада, то получали и денежные средства, и амуницию от Вашингтона и Парижа. Мало того, искусству партизанской войны их обучали западные инструкторы. Видать, обучили хорошо. И, когда этим молодым убийцам по каким-то причинам стрелять в Сирии надоело, они применили свои навыки в практически родной для них Франции, откуда, кстати, ранее и уехали воевать на Ближний Восток. И надо еще посмотреть, не помогли ли им тогда в этом французские спецслужбы: уж больно быстро выяснились фамилии нападавших на редакцию сатирического еженедельника - наверное, на этих товарищей давно имелись полные досье.
Между прочим, не только во Франции, но и в Британии, во многих других странах Европы сейчас бьют тревогу: сотни боевиков ИГ – граждан европейских государств – возвращаются в Старый Свет на побывку или насовсем (на их место едут новые). Но возвратившиеся, по примеру своих французских коллег, могут навести такого шороху в старушке Европе, что мало никому не покажется. А повод для «возмездия» можно отыскать любой, да хотя бы карикатура в газете.
Кстати, об этих злосчастных карикатурах. Я полностью согласен с теми, кто считает: не надо было таким образом дразнить зверя. Да, извините, именно зверя. Потому что в лице радикальных исламистов мы видим гигантскую, нищую, невежественную, крайне агрессивную массу, реагирующую только на примитивный выбор: «свой – чужой» (то есть между правоверными и всеми остальными – «неверными», которых надо просто вырезать). Их можно сравнить с гуннами, смявшими Рим, а можно с нацистами, тоже считавшими других людей «недочеловеками».
В «Шарли Эбдо» с присущим европейской богеме верхоглядством смешали в кучу все: и чистый ислам – святую веру для трети населения планеты, и радикальных исламистов, ненавидящих любого, кто видит мир иначе, чем они. По сути, карикатуристы махнули красной тряпкой перед мордой быка или бросались камнями в стаю голодных волков, а потом вдруг стали возмущаться, с чего вдруг эти рогатые и клыкастые бросились их бодать и терзать. Неужели они юмора не понимают?
Но, скорее, кое-чего не понимают сами некоторые мастера культуры. Все сейчас проникнуто политикой, и глумливый рисунок или неосторожное слово могут вызвать такой взрыв страстей и, как мы видим, даже гибель людей, что надо тысячу раз подумать перед тем, как публично выразить свое мнение. И иногда, поверьте, бывает лучше завернуть свое эго в тряпочку и спрятать в карман до лучших времен.
А как же свобода слова, право на творчество? – возмутятся многие, в том числе и у нас в России. Но вот я сам видел на одном украинском сайте карикатуру под названием «Браво, Одесса! Жги!» На ней изображена рука, держащая пинцет, в котором зажата георгиевская ленточка в виде колорадского жука. И жука этого поджаривают в пламени свечи, окрашенной в желто-голубые цвета. А нет ли опасения, что кто-то из обезумевших от горя родственников жертв одесской трагедии пойдет и разберется с авторами карикатуры?
Или вот в мае мы будем отмечать 70-летие Победы. Уже видел в интернете паскудный коллажик на тему «изнасилованной Германии». Бронзовому советскому солдату, что стоит в берлинском Трептов-парке и прижимает к груди спасенную немецкую девочку, надули изо рта пузырь с глумливой надписью: «Люблю малолеточек». А ведь еще живы тысячи ветеранов, действительно спасших и саму Германию, и другие страны Европы от нацизма.
На что рассчитывают авторы этих мерзостей? На то, что в интернете они анонимны? Так и французские карикатуристы публиковали свои рисунки под псевдонимами. Не помогло.
Поэтому давайте будем бдительны.


Источник:  http://www.kp.ru/daily/26325.4/3210063/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация