Украина / Донбасс / Статьи

Прямой наводкой – по избирателям

+1
2-11-2014, 09:48...
2 977
 



 

 

Руководитель разведки ДНР «Хмурый» оценил вероятность начала боевых действий строго под выборы - то есть, 2 ноября - в семьдесят процентов.
Согласно сообщению информбюро Армии Юго-Востока от 1 ноября 2014 года, в течение дня зафиксировано тринадцать случаев нарушения режима прекращения огня со стороны бандеровцев. В частности, продолжились артиллерийские обстрелы со стороны посёлка Авдеевка. Уже привычно используя реактивные системы залпового огня «Град» и ствольную артиллерию каратели нанесли семь огневых ударов по гражданским объектам. Кроме того, в пол-одиннадцатого утра был нанесен огневой удар по жилым кварталам Киевского района Донецка. По предварительным данным в Донецке погиб один и ранено два мирных жителя;
В результате обстрела артиллерией бандеровцев позиций армии ДНР на окраине Горловки ранен один ополченец;
Вблизи населенного пункта Станично-Луганское украинские силовики из танков, выдвинутых для стрельбы прямой наводкой обстреляли блок-пост ополченцев, ранив одного из них.

По информации блогера и политолога Анатолия Эль-Мюрида, горловское ополчение отбило танковую атаку. «На наступление это было не очень похоже, но вот на разведку боем - вполне. Учитывая, что прежнее горловское командование полностью сменилось, причем, похоже, окончательно, такие действия могли иметь своей целью проверить и устойчивость ополчения при новых командирах», - пишет Эль-Мюрид.
Насколько вероятно, что оправдается прогноз разведки ДНР? Удастся ли киевским властям с помощью нового наступления сорвать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках?

- Да, вероятность наступления именно второго ноября, а, может быть, и в ночь с первого на второе – очень высока, - считает эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Новая конфигурация украинской власти такова, что она выступает за более агрессивную политику в отношении Новороссии. Попросту говоря, за полное её уничтожение.
11 мая этого года уже был создан прецедент, когда самозваные киевские власти пытались сорвать референдумы о суверенитете в ЛНР и ДНР. В некоторых районах это удалось. Были случаи обстрелов избирательных участков. Но в целом, несмотря на то, что тогда ещё и ополчения практически не было, референдумы состоялись.

Любые демократические процедуры на территории Новороссии для киевских властей, как красная тряпка для быка. К тому же там видят, что понемногу жизнь в Луганске и Донецке налаживается. Приходят конвои с гуманитарной помощью из России. Что характерно, теперь уже не только с продовольствием и лекарствами, но и со строительными материалами. То есть люди думают о том, как жить дальше. В Киеве же всячески пытаются помешать этим процессам. Не случайно там пошли разговоры о том, что необходимо перекрыть поставки газа для Новороссии.
Немаловажен и погодный фактор. Зима всё ближе. Уже сейчас в Донбассе по ночам минусовые температуры. Воевать зимой украинским карателям очень не хочется. Поэтому весьма вероятно, что они попытаются сорвать выборы и разом покончить с Новороссией.
«СП»: - Это реально на ваш взгляд?
- Во-первых, силы ополчения находятся в полной боевой готовности. Застать врасплох их не получится. Конечно, сильно осложнить выборы артиллерийскими обстрелами избирательных участков украинские каратели способны.
Тем не менее, я уверен, что выборы всё равно состоятся.
Ну, а в том, что наступление украинской армии не может быть успешным, у меня сомнений нет. Во-первых, моральный дух ополченцев на порядок выше, чем у батальонов так называемой нацгвардии.

Во-вторых, уже не раз мы видели, как ополчение грамотно завлекает украинских силовиков в так называемые котлы. Для карателей характерна эйфория, когда они, прорвав оборону, начинают наступать. Они теряют осмотрительность, и их загоняют в «огневые ловушки». И там у них уже начинается истерика, о том, что их предали и бросили.
Однако дело не в предательстве. А в том, что сами подразделения украинской армии зачастую не очень-то дисциплинированны и действуют не так, как приказали, а по своему усмотрению. Порой им не хочется реализовывать те военные и политические задачи, которые ставит киевская власть, а хочется заниматься откровенной махновщиной: грабить, насиловать, убивать. Победить такая армия не может. Моральная правда за ополчением, и победа, в конце концов, будет на стороне Новороссии.
- Исключать наступления украинской армии 2 ноября нельзя, - соглашается директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. – Ту Верховную Раду, которую получила Украина, можно назвать радой войны. И в том, что она будет давить на Порошенко, чтобы взять реванш и разгромить ЛНР и ДНР, нет никаких сомнений.
Однако сколько-нибудь серьёзный успех украинских силовиков вряд ли возможен. Мяч уже давно не на их стороне. В лучшем для себя случае, они смогут отбить назад донецкий аэропорт. А взять донецкую агломерацию при нынешнем уровне боеспособности украинской армии – невозможно.

Думаю, что для украинской стороны сейчас критически важно провести хоть какую-то военную операцию, занять хоть какой-нибудь небольшой город или даже посёлок.
При этом я считаю, что Порошенко уже не сторонник войны. Но он фигура не самостоятельная. На него будут давить.
Если наступление всё-таки начнётся, украинская армия, по всей вероятности, в итоге откатится даже от тех позиций, которые занимает сейчас.
«СП»: - А могут ли украинские каратели применить тактику целенаправленных обстрелов избирательных участков, чтоб максимально осложнить выборы и запугать людей?
- Теоретически это возможно. У них, конечно, есть свои люди в городах Новороссии, которые ставят «маячки», наводят артиллерию на важные объекты. Я сам свидетель, как несколько таких диверсантов были пойманы.
Могу сказать только, что нынешняя украинская власть при всём желании не сможет вернуть Донбасс. Это можно было сделать в апреле-мае, путём переговоров и компромиссов. Сейчас всё слишком далеко зашло. Люди в Новороссии настроены в основном резко негативно к неонацисткой, по сути, власти в Киеве, и никакими обстрелами их не запугаешь.
«СП»: - То есть выборы состоятся, и государственность ЛНР и ДНР укрепится?
- Ясно, что Вашингтон никому в мире не разрешит признать эти выборы. Однако важно, что руководители ЛНР и ДНР теперь будет избранны народом. И никто уже не сможет обвинить их, что они представляют только самих себя.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/war21/article/102851/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация