ВЛ / Статьи

Эхо войны

0
26-05-2015, 18:50...
832
 

Эхо войны

Если бы мне сказали, что завтра будет война, я бы посмеялась над этим шутником и уверила бы его, что наши деды достаточно пролили крови, что больше никто не захочет брать в руки оружие, слишком дорого было заплачено, поэтому войны не будет больше никогда. Но, вопреки моим предположениям она все-таки началась. Началась по-настоящему, по-взрослому, с тяжелым вооружением: пушками и танками, авиацией, смерчами и градами. 

Еще год назад большинство жителей Донецка, и подумать не могли, что будут знать, чем отличается свист смерча от града или определять калибр миномета по звуку. А сейчас даже дети, на расстоянии могут определить тот или иной вид вооружения. Кто бы мог подумать, что мы когда-нибудь доживем до таких дней, когда на слух будем определять, в какой стороне упадет снаряд. Это конечно полезные навыки, они помогают выжить, уберечься от обстрелов, но это очень страшно, лучше бы мы научились чему-нибудь другому, более приятному. 

Только представьте себе, сегодня, практически каждый ребенок, живущий на востоке бывшей Украины, всего лишь по звуку, может с легкостью определить калибр и тип вооружения. А найдя во дворе осколки – безошибочно определят орудие, из которого они были выпущены. В своих рисунках дети не рисуют больше лето, цветы и улыбки – на их рисунках танки, серость и мрак, они рисуют войну, которую видят ежедневно и даже во сне. 

Эта война оставит глубокий неизлечимый шрам в сердцах тех, кто ее пережил, особенно ее запомнят дети, она никогда не сотрется с их памяти, а грубым рубцом пройдет через всю их жизнь… 
 

Арина Матвеева





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация