ВЛ / В мире

Барак Обама угрожает ФРГ отказом от участия в саммите G7 в случае публикации списков слежки АНБ

0
26-05-2015, 17:06...
914

Барак Обама угрожает ФРГ отказом от участия в саммите G7 в случае публикации списков слежки АНБ

В период с 7 по 8 июня в немецком замке Эльмау пройдёт саммит «Большой семёрки». Однако на фоне вновь разгоревшегося скандала вокруг слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ) за гражданами ФРГ, организовать которую им помогали и немецкие коллеги из BND, G7 может стать саммитом «Большой шестёрки». Так, в ряде немецких СМИ появились сообщения о том, что президент США Барак Обама пригрозил канцлеру проигнорировать мероприятие, если та одобрит обнародование этой информации.

Президент США Барак Обама намерен отказаться от участия в саммите «Большой семёрки», проведение которого намечено на первую неделю июня в замке Эльмау в Германии, если Берлин примет решение обнародовать списки объектов слежки, запрошенных АНБ, пишет сегодня немецкое издание Bild.
«В Берлине в последнее время ходят слухи, что Обама может отказаться от участия в саммите G7, если списки станут достоянием общественности», — пишет журналист Bild.
Однако, отвечая на официальный запрос немецкой газеты, Белый дом резко опроверг данное предположение.
«Мы не угрожали и даже не думали о том, чтобы отказаться от нашего участия в G7 по причинам, связанным со спецслужбами. Любое иное утверждение в корне неверно», — гласит ответ правительства США.
Как отмечает издание, политикам вообще свойственно всё отрицать, да и любое опровержение — зачастую дипломатичный способ выражения угроз. Неоспоримым фактом, впрочем, является то, что репутации США будет нанесён колоссальный урон, если объекты слежки АНБ будут приданы огласке, чего и требуют от Ангелы Меркель члены парламента.
В прошлом месяце в немецких СМИ появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности США более 10 лет вело слежку за «тысячами целей в Европе», используя ресурсы ничего не ведавшей об этом немецкой разведслужбы BND. Парламентская комиссия по расследованию деятельности BND обратилась к правительству ФРГ с требованием представить полный список объектов слежки, поданный американцами. Речь идёт о 400 тыс. номеров, в том числе о номерах европейских фирм, учреждений, ведомств, министерств и политиков.
Накануне лидер одной из партий правящей коалиции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) заявила, что СДПГ ждёт, что федеральный канцлер прокомментирует шпионский скандал, связанный со слежкой АНБ, до начала следующей парламентской сессии, которая стартует 8 июня.
«Я ожидаю, что федеральный канцлер до следующей сессии наконец внесёт ясность в то, как бундестаг может соответствующим образом проверить список объектов слежки», — заявила Ясмин Фахими. Однако комментариев со стороны Ангелы Меркель так и не последовало.
По данным Bild, немецкое правительство ведёт крайне опасную игру. Ведь если списки будут обнародованы, то американские спецслужбы больше не будут информировать немецких коллег ни о чём, за исключением срочных предупреждений о возможных терактах.
До скандала с участием Эдварда Сноудена — бывшего сотрудника АНБ, который открыто заявил в 2013 году, что американские спецслужбы шпионят за европейскими партнёрами, в частности прослушивают мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, разведывательное агентство Германии занималось прослушкой и онлайн-шпионажем за правительствами государств ЕС с ведома или, по крайней мере, без сопротивления со стороны ведомства канцлера.

Источник: http://russian.rt.com/article/93776
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация