ВЛ / Статьи

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ ДОНЕЦКА

0
26-05-2015, 16:37...
1 005
 

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ ДОНЕЦКА

Сегодняшний день особенный. Особенный, не потому что он ознаменовался каким-нибудь праздником, скорее наоборот. В этот день, 26 мая началась осада и регулярные обстрелы Донецка. Прошел ровно год, с тех пор как жители Донецка перестали радоваться солнцу, с тех пор как жизнь поделилась на до - и после, год горя и страха, ужасный год, кровавый год. 

В этот день на карту было поставлено все. И с первым выпущенным снарядом, Украина навсегда потеряла территории Донбасса и всех его жителей. Можно даже назвать этот день последним днем Донецкого края в составе Украины. 

Дончане называют эту дату одной из самых ужасных в своей жизни. Тогда, год назад, они не верили, что началась война, не хотели верить, боялись. А в это время в небе продолжали летать истребители и боевые вертолеты. Мирный город наполнил страх, на долгий, невыносимый год. За это время много чего произошло: погибло несколько тысяч человек, разрушены многие города области, донецкий аэропорт превратился в руины, а его земля пропиталась кровью. 

Порошенко думал уничтожить Донбасс за несколько дней, но в его планы не входило, что шахтерский край окажет жесточайшее сопротивление и не даст себя сломить. Война, так или иначе, закончится, она не будет длиться вечно, вот только после этой войны все изменится, ничего не будет так, как прежде, мы уже никогда не будем прежними. И вряд ли мы сможем считать своими земляками и братьями тех, кто пошел на нас с оружием в руках.


Арина Матвеева





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация