ВЛ / Донбасс

Россиянин, воевавший за свободу Курдистана, защищает Донбасс

0
26-05-2015, 08:10...
903
 

Россиянин, воевавший за свободу Курдистана, защищает Донбасс

Бушмен участвовал во всех крупных операциях в Донецке, а теперь защищает западные границы города, где ВСУ пытаются прорвать оборону ополченцев.

Ополченец из Брянска с позывным Бушмен приехал в Донбасс добровольцем, чтобы бороться за независимость и защищать мирное население Юго-Востока. Мужчина рассказал, что не первый раз берется за оружие: ранее Буш уже участвовал в боевых действиях в Ираке на стороне курдов.

— Также, как и здесь, они боролись за свою независимость, за свою целостность. Хотели все-таки создать свое государство, то, которое было у них раньше, — рассказал ополченец.

В Ираке мужчина попал в плен, но ему удалось бежать и буквально чудом вернуться на родину. После этого он зарекся браться за оружие, но, когда начался конфликт на Украине, понял, что это может коснуться и его близких, поэтому принял решение вступить в ряды ополчения. Бушмен участвовал почти во всех крупных операциях — донецкий аэропорт, Шахтерск, Дебальцево. Теперь он в составе интербригады «Пятнашка» защищает западные рубежи Донецка — именно здесь, в районе Марьинки, бойцы ВСУ пытаются пробить оборону ополченцев.

— У ВСУ здесь свободный подъезд. Они доставляют солдат и продовольствие, — рассказал один из командиров «Пятнашки», Тоха, добавив, что на руку украинским военным и специфика местности. — Лесополоса и густонаселенные дома помогают им легко укрываться. Таким образом они хотят выйти посмотреть, где наши позиции, скорректировать огонь и нанести максимальный урон.

С наступлением темноты бойцы ВСУ начинают разведку боем. Оборонительную линию обстреливают из автоматических гранатометов, а отдельные группы силовиков под прикрытием огня выдвигаются в сторону позиций ополченцев. В таких ситуациях бойцы «Пятнашки» вынуждены открывать ответный огонь из стрелкового оружия. Дистанция боя при этом порой достигает 100 — 150 метров, а за ночь бывает не меньше трех атак.

Отметим, что на позициях ополченцев нет артиллерии: самое тяжелое оружие здесь автоматические гранатометы, которые не запрещены минскими соглашениями.

Напомним, с середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений. Однако украинская сторона постоянно нарушает договоренности и нередко открывает огонь, в том числе по жилым районам. Особенно часто под огонь попадают районы, прилегающие к донецкому аэропорту.

В ночь на 3 мая, после очередного обстрела ВСУ, глава российского МИД Сергей Лавров обратился к председателю ОБСЕ с просьбой, чтобы тот потребовал от украинских властей прекратить нарушение минских договоренностей. Позднее представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что удалось договориться с украинскими силовиками о прекращении обстрелов. После этого интенсивность огня значительно снизилась, но полностью агрессия не прекратилась.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация