ВЛ / Статьи

Про "пленных грушников"

+5
25-05-2015, 23:07...
2 174


Известный в сети спецназовец-блоггер HardIngush очень хорошо прокомментировал ситуацию: 

"Я сначала обрисую ситуацию, как ее понимаю, а потом отвечу на душераздирающие призывы написать об этом пост. Итак, на Украине взяты в плен два бойца. Ополченцы объявили их своими милиционерами, министерство обороны РФ - бывшими военнослужащими, а СБУ - действующими военнослужащими из ГРУ. Сами задержанные поясняют - да, мы действующие грушники, проводили разведку. Теперь и русские, и украинские читатели блога требуют, чтобы я вынес свой вердикт. Это при том, что я служу в системе правоохранительной, ситуацией из первых рук не владею, но, типа, обязан. Ну, попробуем разобраться.

Могут ли эти бойцы быть грушниками? Могут, почему бы и нет? У тебя рядом с границей происходит конфликт и ты должен знать объективную информацию о том, что там происходит. В условиях боевых действий такую задачу способны выполнить в основном военные разведчики. Это то же самое, как с обычными разведчиками (шпионами). Никто их никогда не признает, за редким исключением, но все всегда отправляют разведчиков за рубеж. Естественно, никто не бдет отправлять в зону военного конфликта людей в костюмах, черных очках, плащах и шляпах. Поэтому вполне могли там выполнять разведывательные задачи и грушники.

Могут ли эти бойцы не быть грушниками? Вполне. Заявить о том, что они действующие военнослужащие вооруженных сил РФ, могли из инстинкта самосохранения. Ополченца могут закопать по тихой грусти и забыть о нем. А действующего военнослужащего РФ понесут как знамя, пригласят к нему прессу, возникнет шумиха и закопать уже не получится. Ну, выяснится, что они все это придумали потом, и что? За ложь не расстреливают. Зато живы остались. Могли их заставить или убедить заявить о себе, как о грушниках. Вполне могли. Благо нацистские батальоны распространяют ролики, где они прибивают ополченца к кресту и потом сжигают или вешают ополченца вместе с беременной женой. То есть, действуют в духе "Исламского государства", пытаясь нагнать страху и деморализовать противника. Показали такой ролик, объяснили будущее и всё, есть два грушника.

Короче, я не очень понимаю эту истерию, когда ничего толком не ясно. Украинские упоротые визжат от счастья - наконец-то доказательства того, что 13 тысяч росийских военнослужащих с танками, атомными бомбами и подводными лодками утюжат Донбасс, получены. Теперь можно за отсрочку кредита пободаться и поклянчить скидку на газ. С таким же успехом Россия могла заявить, что сотни украинских военнослужащих, вышедшие из окружения на российскую территорию, являются агрессорами. А мы-то, дураки, помыли, накормили-напоили, полечили и назад отдали. Надо было их на камеру заставить сказать, что они все из СБУ и выполняли террористическое задание. А мы их, типа, мужественно схватили. Почему не стали так делать? Вменяемость, наверное, помешала..."
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация