ВЛ / ЕВРОПА

Цена дружбы с Украиной: Коморовский проиграл выборы в Польше

0
25-05-2015, 08:40...
922
 

Цена дружбы с Украиной: Коморовский проиграл выборы в Польше

Дружба с Украиной, как показывает практика, никого до добра не доводит. А наоборот, доводит до цугундера. В этом лично смог убедиться уже экс-президент Польши Коморовский. 

Еще совсем недавно он приезжал на годовщину Майдана в Киев и жал руку Порошенко в Аушвице, который освобождали от фашистов вояки ОУН-УПА. Это Комаровский простил Украине волынскую резню и призывал к примирению между поляками и бандеровцами. Скандал был такой силы, что Порошенко даже пообещал подкорректировать закон о признании воякив ОУН-УПА героями, но теперь этот жест Коморовскому не поможет. Не помогла и инсценировка покушения накануне дня голосования – во втором туре выборы большой друг Украины продул с разгромным счетом, отстав от соперника Дуды почти на 7%. И у Польши теперь – новый президент, а любитель майданов отправляется на свалку истории.

По результатам выборов, состоявшихся в воскресенье, 24 мая, Польша получит нового лидера. Действующий глава государства Бронислав Коморовский, по данным экзит-пола, проигрывает Анджею Дуде. За Дуду проголосовали 53% избирателей, за Коморовского — 47%.

Коморовский уже признал свое поражение. "Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия — это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду! Поздравляю его с этим результатом и желаю ему удачного президентства! Я желаю ему удачного президентства, потому что желаю добра для Польши", — сказал он, комментируя результат экзит-пола.

Весьма удивляет такое поведение лидера, который поддерживал киевские перевороты, но почему-то не пожелал повторить майданный опыт в своей стране. Хотя, в Киеве, при таких раскладах, уже вовсю бушевали бы избиратели, проигравшие орали бы о фальсификациях выборов и выводили «хомячков» на очередной протест под ЦИК. Но в Европе, куда так стремилась Украина, все оказалось иначе: признание проигрыша и поздравление соперника.

За место президента Польши во втором туре выборов в воскресенье соревновались действующий глава государства Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии "Гражданская платформа") и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. Нового лидера Польши считают проамериканской кандидатурой: Коморовский не оправдал надежд кукловодов. Однако, сами украинцы не спешат радоваться и поздравлять соседа. Их сильно смущает позиция Дуды в отношении РФ: кандидат не раз заявлял на дебатах, что "Польша должна вести наступательную внешнюю политику на международной арене, но не вступать в конфликт с Россией". По его словам, в интересах Польши — быстрое завершение боевых действий в Украине и "успокоение ситуации в России и отношений с Россией". "Это важно как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения товарообмена и интересов польских крестьян", — отметил Дуда. В общем, новый президент Польши не станет оглядываться на хотелки и нытье Украины, а будет жестко защищать интересы польских аграриев и поддержит позицию снятия санкций с России.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация