ВЛ / ЕВРОПА

Эксит-полл: На президентских выборах в Польше победил сторонник НАТО и военной поддержки Украины

0
25-05-2015, 02:24...
844

Эксит-полл: На президентских выборах в Польше победил сторонник НАТО и военной поддержки Украины

24 мая в Польше прошёл второй тур президентских выборов. Согласно опросам избирателей на выходе с участков, победу одержал кандидат от оппозиции Анджей Дуда. Действующий президент Бронислав Коморовский признал своё поражение и поздравил Дуду.

По окончании второго тура президентских выборов в Польше, который прошёл 24 мая, компания IPSOS обнародовала результаты эксит-полл – опроса, проводимого на выходе из избирательных участков. Согласно этим данным, победу одержал кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда, который набрал 53% голосов, сообщает РИА Новости. Действующий президент Бронислав Коморовский, участвовавший в выборах при поддержке партии «Гражданская платформа», проиграл с результатом 47%.
Явка на выборах составила 56,1%.
Официальные данные, как ожидается, будут опубликованы Государственной избирательной комиссией вечером 25 мая.
Несмотря на неофициальный характер первых полученных данных, Бронислав Коморовский признал поражение и поздравил Дуду с победой.
«Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия – это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду! Поздравляю его с этим результатом и желаю ему удачного президентства! Я желаю ему удачного президентства, потому что желаю добра для Польши», – сказал Коморовский в своем штабе.
В свою очередь Анджей Дуда пообещал избирателям быть «открытым президентом».
«Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил», – сказал Дуда во время выступления в своем избирательном штабе.
«Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым», – отметил Дуда. При этом он заверил сограждан, что «двери Президентского дворца будут всегда открыты».
Дуда подчеркнул, что его президентство будет «открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека».
В конце своего выступления Анджей Дуда поблагодарил свою супругу Агату и дочь Кингу за поддержку во время избирательной кампании.
Как отмечает ТАСС, Анджей Дуда придерживается консервативно-религиозных взглядов. В области внешней политики он выступает за оказание поддержки Украине, в том числе военной, и солидарную позицию ЕС по отношению к Москве.
Дуда заявлял, что намерен поднять престиж Польши на международной арене.
«Мы должны создавать собственное течение в европейской и мировой политике. Мы 38-миллионный народ в центре Европы, имеем право вести политику и должны гордиться своей историей», – сказал он во время дебатов перед первым туром выборов. Политик активно выступает за появление на территории страны военных баз и инфраструктуры НАТО.

Источник: http://russian.rt.com/article/93535
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация