ВЛ / Статьи

Санкции двигают Россию вперед. МВФ подтверждает

0
24-05-2015, 15:26...
797
 

Санкции двигают Россию вперед. МВФ подтверждает

Глава миссии Международного валютного фонда в России Эрнесто Рамирес Риго озвучил новый прогноз: в 2015 году российская экономика упадет на 3,4%. Ранее в фонде предсказывали сокращение ВВП РФ на 3,8%. 

В МВФ полагают, что действия правительства России помогли нормализовать ситуацию, но при этом сохраняется значительная неопределенность в отношении цен на нефть и геополитических рисков. В среднесрочной перспективе фонд ожидает ежегодного экономического роста в РФ на уровне в 1,5%. 

Как пояснил в беседе с НСН финансист Михаил Беляев, в российской экономике, действительно, наметился сдвиг в позитивную сторону. 

«Экономика не только устояла и выдержала ту жесткую экономическую обстановку, которую устроили западные партнеры, но и показала, что у России есть реальные шансы вывести страну на позитивную траекторию развития. Хорошо, что это увидел и МВФ», ― говорит Михаил Беляев. 

Финансист рассказал НСН, что повлияло на улучшение прогноза МВФ. 

«Во-первых, на изменения прогноза влияет стабилизация рубля. Во-вторых, под влиянием санкций на российскую экономику стали больше влиять реальные экономические законы, а они всегда работают на прогресс. В-третьих, в XXI веке фактором экономического развития становится не капитал, а качество рабочей силы. Мы же перешли с 55 места сразу на 26 место в этом рейтинге. Всё это и дало МВФ достаточно оснований, чтобы скорректировать свой прогноз», ― пояснил финансист. 

Но по его словам, Россию не должны вводить в заблуждение общие макроэкономические данные, так за март произошло снижение российской экономики на 4,6%: 

«Это начало реструктуризации экономики. Некоторые отрасли уже дают позитивные показатели, например, сельское хозяйство и военно-промышленный комплекс. Но есть и отстающие отрасли, которые, по всей видимости, должны уйти с экономического ландшафта. В глубине экономики идут структурные сдвиги, которые будут работать на прогресс», ― подчеркнул в беседе с НСН Михаил Беляев. 

Напомним, 21 мая замминистра экономического развития России Алексей Ведев сказал, что в 2016 году российская экономика вырастет на 2,3%, в 2017 году — на 2,5-2,7%. Он добавил, что это консервативная оценка. Днем ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозировал, что в 2016 году ВВП РФ поднимется на 2,5-3%.
 

Источник: voenvesti.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация