ВЛ / Статьи

Украинство - это мутация

0
24-05-2015, 19:00...
746
 

Украинство - это мутация

Самая заметная черта, свойственная политическому украинству — это его эпигонство, то есть отсутствие оригинальности. Причем, полное отсутствие. Оттого украинство так натужно и лезет с самого рождения из кожи вон, надеясь доказать, что оно — «не Россия», потому что нет у украинства четкого облика и неповторимых характеристик, которые бы всем сразу бросались в глаза, и заставляли признать, что это нечто особенное и оригинальное.

Вся его идеология — это сотни раз пережеванная иностранная жвачка. Эту жвачку кураторы украинства без сожаления выплевывали всякий раз, когда в ней отпадала надобность. Они знали, что эта жвачка так и останется бессловесно валяться где-нибудь на политической обочине, в надежде еще пригодиться своим кураторам в будущем.

У украинства нет оригинального политического облика. Все действия украинствующих элементов тому свидетельство. Они либо черпают вдохновение из польско-германо-американских стратегических шаблонов по расколу того, что сейчас принято называть евразийским пространством, либо пытаются опереться на советское наследие, предварительно исказив его до неузнаваемости. Ничего своего нет.

Особенно показателен в этом отношении прошедший День Победы. Посмотрите пропагандистские плакаты, которыми Киев уставил всю страну. Там или сдвиг в сторону советского наследия, или в сторону польско-германо-американского. Совсем неразборчивые украинские «агитпроповцы» пытались даже соединить несоединимое, «воду и камень, лед и пламень». Получилась фотографическая «кракозябра», где между штурмом советской армией Берлина и штурмом украинской армией Донецка поставлен знак равенства.

Штурм Берлина — это советское наследие. Попытка штурма Донецка — это последствия внешнего управления Украиной со стороны Европы и США. В чем здесь оригинальность? Если Киев отрекается от советского наследия, пусть отречется от него бесповоротно, от «А» до «Я». Вместо этого беспомощные украинские геббельсы, то и дело, хватаются за советский символизм. Потом они же перебегают к бандеровщине — порождению австро-германского Генштаба, и пытаются изобразить какую-то абсолютную инаковость, характеристичность, независимость своего политического облика.

Вы видите в этом хоть намек на независимость и яркую характеристичность? Я — нет. Я вижу только серость, убогость, покорную готовность быть кем угодно, помноженную на горделивые выкрики о какой-то особенности и неповторимости политического украинства и всего, что с ним связано.

Где неповторимость, где эта особенность? Ее нет. Все, чем оперирует украинство, создано не им. Оно, как гиена, таскает куски мяса у львов. Свой облик украинство может соразмерять с принадлежностью Украины к православно-византийской цивилизации, и тогда украинство теряет свою политичность, возвращаясь к тому, чем было изначально, то есть культурным этнографическим украинством, которое умиляло многих русских классиков, в том числе Николая Васильевича Гоголя. Это было бы для украинства возвращением к своим корням, в историко-идеологическую колыбель Руси, стиранием искусственно возведенных граней между украинством и Русским міром.

Промежуточный вариант — это сохранение в лоне украинства советской составляющей. Сюда входит признание подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны, а не отказ от него, сохранение самого термина «Великая Отечественная война», признание преступной роли украинского национализма во время этой войны и т.д.
Другой вариант — украинство шаблонно копирует австро-германо-американские заготовки, насыщается теми смыслами и настроениями, которыми никогда самостоятельно не обладало. Оно превращается тем самым в бледную уменьшенную копию, состряпанную с чужого лекала.

Где политическая оригинальность украинства? Политическое украинство политически бездарно. Вся его история — это история повторения, считывания с чужого листа. Громогласно и многократно отрекаясь от «тоталитарного советского прошлого», украинство не в состоянии провести ни одного значительного праздника без использования советского наследия, будь то в символике или в необходимости вспомнить эпохальное историческое событие.

Объявило поспешно «евромайданное» украинство войну всему «радянському». Но пришел праздник 9 Мая, и Украина никак не смогла обойтись без воспоминаний о боях под Ленинградом, Сталинградом, о взятии Берлина и т.д., потому что память эта — народная.

Украинство обладает культурной оригинальностью, и у него эту оригинальность никто не отбирает (украинские народные обычаи, народный костюм и т.д.). Определенная степень культурной оригинальности украинству свойственна, но из приятного культурологического зрелища украинство превращается в злобное убожество, когда с культурной нивы перескакивает на политическую, и пытается там утвердить свое эпигонство как нечто неповторимое.

Но для этого ему не хватает силенок, не хватает яркости, внутренней энергии, и оно неизбежно начинает подпитываться чужими смыслами, окончательно теряя в погоне за дополнительной оригинальностью остатки своей оригинальности. Тогда оно превращается в исполнителя чужой воли, в ту саму использованную жвачку. Самой оригинальной чертой политического украинства всегда оставалось отсутствие оригинальности.

Политическое украинство беспомощно экономически. Оно всегда не в состоянии прокормить само себя, и всегда надеется на зарубежные подачки. Оно готово объявить Россию агрессором, и клянчить у агрессора скидку на газ, принимать от агрессора кредиты и многомиллионную помощь в устранении последствий Чернобыльской катастрофы в размере.

Оно готово объявить Евразийский Союз порождением ада и активно искать выход своих товаров на рынки этого ада. Оно так непоследовательно оттого, что неоригинально. Оно живет не своим умом, а отсутствием своего ума.

Тот, кто оригинален, четко знает свои цели в жизни и целеустремленно к ним движется, тот обладает своей внутренней полнотой и завершенным обликом. Это относится, как к человеку, так и к государству. Есть такое понятие, как внутренняя целостность. Этой целостности у политического украинства нет. Оно разболтано и расшатано, и от этого пытается за свою оригинальность выдать беспричинную русофобию и тем самым делает себе еще хуже, отрывается от своих византийско-православных корней, и теряет шанс на обретение полноты, которое возможно только в возвращении к своим корням. Каждый из нас оригинален тогда, когда остается самим собой.

Все эти метания из угла в угол — это психологические проявления пресловутой «многовекторной политики», которая стала визитной карточкой любой украинской власти. Такая политика может быть возведена в ранг почета только у государств с неясным, смазанным геополитическим обликом.

Многовекторность — это беготня туда-сюда. Как мы подсознательно не замечаем человека с невыразительными чертами лица, так в политическом мире относятся к странам, не имеющим в запасе ничего, кроме дряблой идеи «многовекторной политики». Сильные мира сего такими жертвуют очень легко, потому что не ценят эту «многовекторность», а используют ее в своих целях, о которых самому «многовекторному бегуну» знать не положено.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация