ВЛ / Статьи

Грузии после Рижского саммита пора перестать жить иллюзиями

0
24-05-2015, 05:00...
1 191
 

Грузии после Рижского саммита пора перестать жить иллюзиями

Экс-председатель парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, комментируя итоги Рижского саммита «Восточного партнерства» Евросоюза, призвала Тбилиси перестать жить иллюзиями и заняться реальной политикой в отношениях с Западом и Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Я предупреждала, что в Риге Грузия не получит визовой либерализации и любых иных подвижек на пути к ЕС, - сказала Бурджанадзе телекомпании «Маэстро». - Меня за это обвиняли в «пророссийской политике», чуть не предавали анафеме, однако нужно делать пусть и неприятный, но верный анализ».

По ее словам, за последнее время Грузия сдает позиции на внешнеполитической арене.
«В Грузии сложная социально-политическая ситуация, плюс добавьте ситуацию на Украине, - продолжила Нино Бурджанадзе. - Так что в плане визовой либерализации Европа не захотела дополнительной головной боли, ведь из этих стран туда мог направиться очень большой человеческий поток».

«Мы не должны жить иллюзиями, - заявила она. - Нужно исходить из реальной политики как в отношениях с Западом, так и с Россией. Я могу это говорить, так как имею большой политический опыт».

«Власти Грузии должны были понять, что из-за Грузии никто не вступит в противостояние с Россией, что хорошо видно хотя бы на украинском примере», - сказала она.

В пятницу была опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства», которая не содержит положения о предоставлении безвизового режима Украине и Грузии.

По словам премьера Латвии Лаймдоты Страуюмы, Грузия и Украина могут получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году, если Евросоюз представит положительный доклад по этому вопросу в конце 2015 года.

До этого источник сообщил, что Европейский союз сможет отметить визовый режим с Украиной только после завершения или полной заморозки на ее территории вооруженного конфликта.

Четвертый саммит «Восточного партнерства» открылся в четверг в Риге. «Восточное партнерство» – проект Евросоюза по развитию сотрудничества с европейскими и закавказскими постсоветскими республиками.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация