ВЛ / Статьи

Россия 2015

0
21-05-2015, 16:12...
844
 

Санкции. Слово это не сходит с уст почти каждого гражданина России. Кто-то усмехается, кто-то искренне недоволен, третьим – нет никакого дела. Между тем эти самые санкции заставили многих начать интересоваться страной. И интерес этот лежит не только в области истории и политики, но и экономики – той самой сферы, которая не может оставить равнодушной никого.

Не секрет, что за последний год стране пришлось пережить ряд трудностей, которые, естественно, не могли не сказаться на экономике страны в целом и материальном положении каждого из нас. Люди в нашей стране – совершенно разные, и думают тоже по-разному. Для одних важна стабильность в рамках государства, для других – важнее личные блага. Соответственно, одни думают о том, что делает правительство и президент для всей страны, а другие день и ночь тратят на то, чтобы переживать о себе.
Эта небольшая статья, возможно, заинтересует людей с разными взглядами на происходящее. Нет цели описать все достижения и неудачи нашей страны за период с 1999 года. Речь пойдет о прошлом годе: он был наиболее богат на события. 
Начнем с общей картины. Что изменилось в стране за промежуток с марта 2014 года по май 2015 год:
- Россия стала больше: ООН признала Охотское море территорией России, плюс Крым.
- введена система навигации ГЛОНАСС,
- свыше 100 военных самолетов введены в строй – рекордный показатель со времен СССР, 
- Россия вместе с другими странами БРИКС создала пул валютных резервов – фактически будущий конкурент МВФ,
- начаты программы импортозамещения: от молочной продукции до независимой платежной системы.
- введено в эксплуатацию, восстановлены 700 детских садов, 500 школ, более 300 спортивных центров,
- Россия за прошлый год приобрела 1/3 часть объема золота, которое приобретали центробанки всего мира.

Это только самые глобальные и значимые достижения. Кроме них есть и более мелкие, но не менее важные и перечислить их очень трудно: это и новые породы мясного скота, и открытые залежи кобальта на дне Тихого океана – перечислять можно долго.
Да, не все дается просто: сказывается сильнейшее внешнее давление на страну. Да и ударные темпы зачастую приводят к незначительным сбоям, которые недоброжелатели возводят в абсолют «а что еще ожидать?». Можно ответить одно – ничего не надо ждать. Если те, кто не может реально помочь делом, то просто не мешайте: наберитесь терпения и подождите. Не бывает в экономике мгновенных результатов. Некоторые проекты рассчитаны на годы, и результат будет виден не завтра или в конце недели. Справедливости ради скажем, что есть и те, кто, оправдываясь сложностями, попросту пытается обогатиться. Это и владельцы сетей, накручивающие цены, это и производители, пытающиеся не совсем честно заработать. Есть и чиновники различных уровней, которые вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации пустили все на самотек, а то и откровенно ищут выгоду. В семье – не без урода: это факт. Только не надо думать, что все то, что делают эти не совсем честные люди – и есть политика государства. Просто государства на всех не хватает, поэтому всякого рода рвачи чувствуют себя как рыба в воде. 

Теперь не о глобальных масштабах, а о каждом из нас.
большинство недовольно кричащих кричат об одном «Зарплат нет, жить дорого». Немного странно: зарплат нет чаще всего у тех, кто работает «на частника». Бюджетникам зарплаты не срезали. Не нравится зарплата – жалуйтесь, не хотите жаловаться – ищите другую работу. Все просто. Никто никому ничего не должен. Государство исполняет свои обязательства перед бюджетниками, платит пенсии и пособия. Да, уровень социальных выплат зачастую оставляет желать лучшего. Но ведь индексируют. Не такими темпами, как хотелось бы, но все же. Многие почему-то забыли о том, какие зарплаты и пенсии были в середине 90-хх и как они при этом выплачивались. Да, есть люди, которым сейчас трудно и было трудно всегда: пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и многие другие. И в сложное для государства время ничто не

мешает каждому из нас взять на себя некоторые функции государства и просто помочь в меру сил тем, кто нуждается в этом. Поверьте, это гораздо эффективнее, чем с утра до ночи надрываться криком «Государство, помоги им!».

Каждый из нас сейчас, сегодня может чуточку изменить жизнь в стране к лучшему. Для этого не надо быть гением экономики. Заплатите вовремя налоги, помогите соседу, не мусорьте в подъезде. Сделайте так, чтобы от вас не страдало государство. Не требуйте у государства благ, но спросите у себя «что я сделал для страны?».

П.С. Негодяев-чиновников, которые разворовывают бюджетные деньги на всех уровнях, увы, никто не отменял. С ними надо бороться. Есть закон. И если Вы поймаете за руку кого-то из них – это тоже помощь стране. Не кричите, что воруют – сделайте так, чтобы не воровали…
 

Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация