ВЛ / Статьи

Как фанера над Парижем: Украина вновь пролетает со штрафами за Крым

0
22-05-2015, 02:00...
660
 

Как фанера над Парижем: Украина вновь пролетает со штрафами за Крым

Стало известно об очередной яркой, но абсолютно непродуктивной инициативе депутатов Верховной Рады, направленной против России.

Депутат от «Народного фронта» Георгий Логвинский на своей странице в Facebook сообщил, что подготовлена жалоба на Россию в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и в международный арбитраж.

Смысл иска в том, чтобы исключить Россию из организации за полеты над Крымом, которые расцениваются как нарушения воздушного пространства, и потребовать компенсации в размере ни много ни мало – 1 млн долларов за каждый день полетов.

Последствия исключения из ICAO предполагают, что самолеты такой страны не смогут летать над территорией стран – участниц организации.

Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Борис Рыбак, директор консалтинговой компании Infomost, после присоединения Крыма к России Украина обращается в различные инстанции, в том числе и в ICAO. Первое такое обращение со стороны Украины поступило буквально на следующий день после присоединения Крыма.

Претензии Украины основаны на том, что согласно международным договоренностям, это территория Украины пока не доказано обратное, то есть пока не признан Крым официально. Со стороны Украины поступали разного рода предложения, в том числе и касающиеся наложения штрафов на Россию за полеты над Крымом.

«Тем не менее, можно утверждать, что перспектив у этих притязаний нет. В связи со сложной ситуацией вокруг Крыма ICAO в это ввязываться не будет», — уверен эксперт.

Напомним, что Международная организация гражданской авиации оставила за Российской Федерацией право на «обеспечение аэронавигационного обслуживания над полуостровом и прилегающими территориальными водами» в начале июля прошлого года.

Отдельное уголовное дело, как сообщает депутат, было заведено в связи перелетами российских авиакомпаний по маршруту Стамбул — Симферополь — Стамбул.

Ирина Кустова
 

Источник: rueconomics.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация