ВЛ / В мире

Жители Молдавии и Грузии отказываются от евроинтеграции

0
21-05-2015, 09:13...
919
 

Идея европейской интеграции сталкивается с серьезными вызовами: Евросоюз трещит по швам, снедаемый экономическими и демографическими проблемами. О готовности «покинуть корабль» заявляют как «терпящая бедствие» Греция, так и процветающая Великобритания.

При этом те страны, которые стремятся присоединиться к ЕС, по ряду причин пока не проходят брюссельский «фейс-контроль». Приговором для еврокандидатов стало заявление комиссара по политике расширения и добрососедства Евросоюза Йоханнеса Хана о том, что в ближайшие 10 лет состав Союза останется прежним. Это решение отражает общее мнение европейского населения, уставшего дотировать слабую экономику новых членов ЕС.

На этом фоне все быстрее тают евроинтеграционные надежды стран-кандидатов. Особенно близко к сердцу подобного рода новости воспринимают в руководстве постсоветских молодых суверенов Молдавии и Грузии. Однако, несмотря на попытки Кишинева и Тбилиси установить политический, экономический и культурный антироссийский железный занавес, население республик все же поглядывает на «евразийский маяк».

Согласно результатам последнего опроса «Барометра общественного мнения», в Республике Молдова за вступление в Таможенный союз готовы проголосовать почти 58% респондентов, в то время как за вступление в Евросоюз – 39,5%. Для сравнения: ровно 5 лет назад европейское гражданство желали получить 61,4% опрошенных. Примечательно, что 40% евроскептиков составляет молодежь, на которую проевропейская коалиция делала основную ставку.

Более того, рейтинги недоверия к подавляющему большинству политических лидеров страны преодолели 80-процентный барьер, а партии миноритарного блока набрали 12,8% голосов избирателей (7,1% за Либерально-демократическую партию и 5,7% – за Демократическую).

По мнению молдавских политологов, главным препятствием для евроинтеграции стала коррумпированность деградировавшей политической элиты, причастной к многомиллиардным хищениям из государственной казны.

Тем не менее, руководство страны отчаянно пытается вернуть проевропейский настрой молдаван. В Кишиневе 16 мая под патронатом гражданской платформы Actiunea-2012 («Действие-2012″) был организован Марш объединения, основная цель которого заключалась в «ускорении объединения Молдавии и Румынии». Митингующие скандировали уже традиционные лозунги «Бессарабия — румынская земля» и «Россия, помни, Бессарабия – не твоя». По данным молдавских органов правопорядка, в акции приняли участие 4 тысячи человек (по оценке организаторов, присутствовало 25 тысяч участников).

Похожая картина наблюдается и в Грузии. По результатам опроса Национального демократического института США (NDI), в 2015 году число сторонников вступления в Евразийский союз достигло 31%, что вдвое превышает показатели прошлого года. Американское издание «Financial Times» связывает разочарование грузинского населения с «отсутствием у Запада стремления к интеграции с Грузией», который охладел к Тбилиси сразу после ухода с президентского поста Михаила Саакашвили.

К другим причинам охлаждения грузинского общества к идее евроинтеграции обозреватели относят победу на выборах 2012 года коалиции «Грузинская мечта», выступающей за налаживание позитивного диалога как с Западом, так и с Москвой, укрепление позиций пророссийских политических групп, а также соглашение с Россией о снятии запрета на импорт ряда грузинских товаров.

Все выше изложенное отталкивают Кишинев и Тбилиси от идеи сближения с ЕС. По иронии судьбы именно сейчас Евросоюз использует все средства, в том числе военные, чтобы оградить «цивилизованную» Европу от стихийного притока населения. Страны ЕС уже согласовали цели и задачи общеевропейской военной операции в Средиземном море против контрабандистов, переправляющих беженцев, и ожидают мандата ООН на ее проведение. Разумеется, к Грузии и Молдавии такие меры применяться не будут, но, пресекая потоки мигрантов, ЕС дает четкий сигнал: слабые Европе не нужны.
 

Источник: http://politanalyse.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация