ВЛ / Украина

Батальон имени Дудаева восстал против своего командира

0
20-05-2015, 22:07...
1 624
 

Батальон имени Дудаева восстал против своего командира

Замкомандира батальона заявил, что чеченцы не признают лидером Адама Осмаева.

Батальон имени Джохара Дудаева, воюющий на Украине против ДНР и ЛНР, восстал против нового командира Адама Осмаева. Замкомандира батальона Ахмед Алихаджиев заявил, что Осмаев, пришедший на смену убитому под Дебальцевом «бригадному генералу» Исе Мунаеву, «не видел войны», поэтому чеченские бойцы не признают его власть, а также не намерены терпеть в руководстве батальона его жену Амину Осмаеву (Окуеву).

– Чеченцы, которые пришли в качестве батальона на Украину, они очень сильно помогли на линии огня добровольческим батальонам. Сейчас батальон имени Джохар Дудаева разделился на 4 части, в том виде, в котором мы его знаем, от батальона остались четыре чеченца, – рассказал Ахмед Алихаджиев на пресс-конференции, устроенной на Украине. – Почему батальон распался? Я думаю , в первую очередь из-за эффективной работы ФСБ и неэффективно работы СБУ.

Сам Ахмед Алихаджиев не только входит в руководство батальона, причем занимает там фактически должность замполита. Он является членом общественно-политического движения «Свободный Кавказ», а на Украину приехал из Европы, прожив до этого 11 лет жил в Австрии.

Обвинив ФСБ России в уничтожении собственного батальона, Алихаджиев перешел к обвинениям в адрес Адама Осмаева. По его словам, чеченские добровольцы из Европы не желают воевать под началом Осмаева, а опытные бойцы батальона уже объединяются в отдельные группы.

– Сейчас в руководстве батальона находятся люди, которые фактически не видели войны. И дальнейшее прибытие чеченцев под их командование они считают нецелесообразным. Например, есть 2-3 командира полевые, которые находятся в Европе и они меня конкретно спросили: как мы можем приехать и быть в подчинении у человека, который никогда не воевал? Есть ребята, которые имеют боевой опыт, они объединяются и сами воюют, – рассказал Ахмет Алихаджиев.

Амину Окуеву, украинку, которая была женой Исы Мунаева до его гибели под Дебальцевом, а с приходом Адама Осмаева стала его женой и взяла его фамилию, бойцы чеченского батальона не считают своей представительницей. Напомним, эта женщина выступает в СМИ как пресс-секретарь командира ичкерийского батальона.

– Амина Осмаева, которая делает заявления от чеченского народа, представляется послом чеченской республики Ичкерия, для нас, для чеченцев, скажу откровенно, это обидно. Почему? – Потому что мы считаем, что нам навязывают Амину Осмаеву как чеченку, а она не является чеченкой. У нее папу зовут Виктор, маму зовут Вика, по-моему… Женщина не чеченского происхождения не может представлять республику Ичкерия, лицом Ичкерии должна быть женщина, имеющая на это полномочия, – заявил Ахмед Алихаджиев.

LifeNews сообщал, что в боях в районе Дебальцева погиб Иса Мунаев — командир батальона имени Джохара Дудаева, который воевал в Донбассе на стороне силовиков, а во время Чеченской кампании – против федеральных войск. После этого Адам Осмаев, который, по некоторым данным, являлся заместителем Мунаева, стал командовать батальоном. Амина Окуева обратилась через СМИ к киевским властям с просьбой посмертно наградить Ису Мунаева орденом Свободы.

Смерть Исы Мунаева комментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Отметим, что Мунаев был одним из тех людей, кого наряду с командирами «Азова» и «Днепра», поддержавшими террор на территории России, Рамзан Кадыров поручил разыскать и доставить в Чечню для следственных действий.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация