ВЛ / Статьи

Сможет ли энергосоюз ЕС эффективно играть против России?

0
20-05-2015, 18:00...
780
 

Сможет ли энергосоюз ЕС эффективно играть против России?

Процесс создания энергосоюза ЕС против России переходит в практическую стадию. В среду, 20 мая, вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович отправляется в турне по странам Евросоюза, в ходе которого будет рассказывать о преимуществах и выгодах энергосоюза ЕС правительству каждой страны в отдельности.
Турне предпринято по предложению главы регулятора Жан-Клода Юнкера, и продлится несколько месяцев. Результаты лягут в основу доклада, который будет представлен лидерам ЕС осенью. Это позволит оценить, насколько страны-члены ЕС продвинулись в деле создания энергосоюза.

Напомним: главная идея союза состоит в том, чтобы снизить энергетическую зависимость от внешних поставщиков. В первую очередь – от российского газа. Пока Еврокомиссия предлагает сосредоточиться на развитии возобновляемых источников энергии. В октябре 2014 года лидеры ЕС приняли план, согласно которому к 2030 году доля «зеленой» энергетики в общем балансе должна составить не менее 27%.

Однако «зеленая» энергетика дорого стоит, поэтому та же Великобритания собирается заменять газ новыми угольными и атомными станциями, что мало согласуется с политикой Германии и скандинавских стран.

Плюс к тому, европейское лобби убеждает Еврокомиссию поддержать внутренних европейских производителей газа. Шефчович уже заявил, что планирует обсудить, в том числе, изменение существующей европейской системы торговли выбросами – крайне низкая цена выбросов сделала с 2010 года уголь более привлекательным топливом, чем газ.

Как в реальности выглядят перспективы создания энергосоюза, сможет ли Европа обходиться без российского «голубого топлива»?
– Еврокомиссия пытается создать энергосоюз, чтобы покупать российский газ централизованно, на наиболее выгодных условиях, – отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Реальных европейских компаний-покупателей в этом случае будет по-прежнему много, но они должны будут согласовывать контракты с ЕК.

Поддержат ли эту схему страны-члены ЕС – вопрос пока открытый. Проблема в том, что крупные покупатели газа – например, Германия – платят за «голубое топливо» меньше других. Получается, ЕК нужно или привести цены на газ к среднему значению, либо добиться того, чтобы и мелкие покупатели платили за газ, как крупные – минимальные деньги.

Понятно, крупные покупатели выступают против усреднения цены– они в этом случае будут платить за газ больше. Но они против и второго варианта – снижения цены до нижней планки для всех. В этом случае экономика той же Германии, в плане конкурентности, окажется уравненной с экономикой какой-нибудь Болгарии. Немцам такое положение не на руку.
В реальности, сейчас наблюдаются явные противоречия между интересами компаний, которые покупают газ исходя из рыночных условий, и политическими интересами Еврокомиссии. И конфигурация возможного компромисса пока не просматривается.

«СП»: – Как выглядит сегодня предложение газа на европейском рынке?
– В том-то и проблема, что на рынке Европы нет гигантского предложения газа, при котором можно было бы торговаться с Россией. Да, помимо РФ «голубое топливо» европейцам поставляют Алжир и Норвегия. Однако Алжир в последние годы существенно сократил поставки. Норвегия же заявила, что ее ресурсная база не позволяет поставки нарастить, а после 2020 года, вероятно, и ей придется сокращать добычу.
На европейском рынке, кроме того, есть сжиженный природный газ (СПГ). Но и его поставки в последние годы сокращаются, а мощности европейских терминалов по приему СПГ используются только на 20%.
В этих условиях нет оснований утверждать, что ЕК имеет на руках козыри, которые позволяют диктовать условия «Газпрому» и добиваться снижения цены на газ «под себя».

«СП»: – Европейцы воспринимают возможные перебои с поставками газа через Украину как серьезную угрозу?
– От таких перебоев могут пострадать только страны Южной и Центральной Европы. Это Италия, Сербия, Болгария, Греция, Румыния, плюс Венгрия и Австрия. И, надо прямо сказать, ЕК не слишком беспокоит судьба этих стран.
Напомню, сербский премьер Александр Вучич недавно поставил вопрос ребром: почему когда Германия строит «Северный поток» – это нормально, и никаких вопросов к немцам у ЕК не возникает, а когда страны Южной Европы хотят построить собственный газопровод – к ним возникает куча претензий?!
Этот вопрос по-прежнему висит в воздухе, хотя решения требует срочного. Как объявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, в 2018 году, по окончании транзитного контракта на газ с Украиной, «Газпром» откажется его продлевать. В этом случае Европа сможет получать газ через «Турецкий поток», но европейские страны должны будут самостоятельно построить трубы от границ Греции.

«СП»: – Европейцы могут отказаться от газа вообще, сделав ставку на атомную энергетику?
– В ЕС нет единого мнения на этот счет. С одной стороны, Германия заявила о закрытии к 2022 году всех своих АЭС, и часть из них уже закрыла. С другой стороны, в соседней Франции 80% электроэнергии дают именно атомные станции. Причем, те немецкие федеральные земли, в которых АЭС закрывают, начинают импортировать электричество из Франции.

Получается абсурдная ситуация: немцы закрывают АЭС у себя, чтобы покупать энергию, вырабатываемую на французских АЭС. Хотя, из-за близости территорий, взрыв на французской АЭС представляет для немцев почти такую же опасность, как взрыв на немецкой станции. К чему тогда, спрашивается, Германии городить огород?
На деле, атомная энергетика в Европе – вопрос вопросов. Однако пока ЕК делает ставку не на атом, а на возобновляемую энергетику. Европейцы уже вбухали в это направление огромные деньги. Но именно страны, которые больше всего настроили «ветряков» и солнечных панелей – Германия и Дания – получили для себя самое дорогое электричество. Такая ситуация не устраивает ни потребителей, ни бизнес.

В итоге, под разговоры о необходимости и дальше развивать «зеленую» энергетику, объем инвестиций в нее сокращается из года в год.
В принципе, атомная энергетика могла бы спасти европейцев. Но нужно учитывать и еще момент. Атомными технологиями обладают очень ограниченное число стран: США, Россия, Франция, Китай. Может получиться, что, отказавшись от российского газа, Европе придется покупать у нас атомные станции и уран. Это все равно, что менять шило на мыло.

«СП»: – Получается, нет шансов, что после турне Шефчовича разногласия будут устранены, а энергосоюз – создан?
– Турне – только первый шаг к пониманию реальной ситуации. Пока дело не идет дальше политических заявлений и давления со стороны ЕК на страны-участницы ЕС. Думаю, реальный механизм реализации идеи энергосоюза появится еще очень нескоро…
– Обойтись без русского газа Европа не может, да ей это и не нужно, – считает научный руководитель Национального исследовательского Университета – Высшая школа экономики Евгений Ясин. – Просто потому, что российский газ для европейцев – наиболее выгодный вариант. Но испортить нам настроение, и на этом что-то выгадать Европа, конечно, будет стараться.

Слабое место России в газовом вопросе – это отношения с Украиной, которые предельно испорчены. Мы традиционно пытались завышать украинцам цену на «голубое топливо», чтобы добиться скидок за транзит, но всегда находили баланс, а сейчас ситуация предельно обострилась.
Уже идет разговор, что в 2018 году мы должны прекратить поставки газа через Украину. Но, на мой взгляд, в этом случае нельзя будет решить дело так, чтобы кто-то из участников выиграл. Напротив, проигрыш каждой из сторон – России, Украины и ЕС – будет достаточно велик.
Между тем, мы не можем позволить себе этот проигрыш. Впереди у России трудный период, поскольку период восстановительного роста цен на нефть и газ закончился. Поэтому я бы сейчас серьезно засел за выработку конкретных предложений, которые можно было бы обсудить с Украиной, пусть сначала тайком, и таким образом попытаться закрыть «газовый вопрос»…

Фото: EPA/ ТАСС
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация