ВЛ / Статьи

18 мая. День Балтийского флота ВМФ России

0
18-05-2015, 20:34...
1 171
 

История Балтийского флота началась 18 мая 1703 г., когда 30 шлюпок с петровскими преображенцами и семёновцами на борту одержала первую в истории России морскую победу, захватив два шведских боевых корабля в самом устье Невы. Каждый моряк, участвовавший в той операции, получил именную медаль с надписью «Небываемое бывает».

Начало флоту было положено постройкой полноценных боевых кораблей. Первым боевым кораблем Балтфлота стал фрегат «Штандарт», вооружённый 28 пушками.

В период Северной войны (1700-1721 гг.) корабли флота одержали ряд блестящих побед над противником, которые позволили России стать полноправной морской державой.

В XVIII-XIX веках главной базой Балтийского флота стал Кронштадт, затем эту роль выполняли Гельсингфорс и Ревель. Корабли флота участвовали во множестве экспедиций и военных конфликтов.

Во вермя Крымской войны (1853-1856 гг.) корабли Балтийского флота успешно прикрывали все стратегические центры Балтики и не позволили блокировать столицу – Санкт-Петербург.

Вторая половина XIX века ознаменовалась тотальным переоснащением Балтийский флота. На флот поступили современные броненосные корабли, многие из которых героически сражались на Тихом океане в Русско-японскую войну (1904-1905 гг.).

В период Первой мировой войны флот получил новый толчок в развитии, что позволило ему проводить эффективные операции против германского флота, препятствуя его входу во Рижский и Финский заливы и активно содействуя сухопутным силам.

В начале 1918 г. главные силы Балтийского флота совершили знаменитый Ледовый поход по маршруту Ревель-Гельсингфорс-Кронштадт, позволивший сохранить флот и не допустить немцев в территориальные воды России.

В годы Великой Отечественной Балтийский флот принимал решающее участие в обороне Моонзундских островов, города Таллина и полуострова Ханко, внёс значительный вклад в оборону Ленинграда (1941-1943 гг.), поддерживал наступление советских войск в Прибалтике, Восточной Пруссии и в Восточной Померании.

За годы войны корабли Балтийского флота потопили 1205 германских кораблей, силами флота было сбито более 2500 вражеских самолетов. На сухопутных фронтах с врагом сражались около 110 тысяч балтийских матросов.

В послевоенные годы Балтфлот претерпел качественные изменения. Именно Балтика стала местом проведения самой масштабной в истории Вооруженных Сил СССР десантная операция «Запад-81», в ходе которой осваивались новейшие корабли и способы их боевого применения.

На сегодняшний день старейший отечественный флот является разновидовым оперативно-стратегическим объединением, способным эффективно решать поставленные задачи на море, в воздухе и на суше. Сейчас в состав Балтийского флота входят более сотни боевых кораблей, поддерживаемых силами многочисленных самолетов и вертолетов морской авиации.

В день празднования Дня Балтийского флота на кораблях и в соединениях пройдут торжественные построения личного состава и будут подняты Андреевские флаги. Поздравляем всех балтийцев с Днём флота и от души желаем всех жизненных благ, а флоту - достойного продолжения славной истории во имя укрепления обороноспособности страны!
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация