ВЛ / Статьи

ВВС: Закон об осуждении коммунизма толкает Украину в новые заблуждения

0
18-05-2015, 04:00...
1 084
 

ВВС: Закон об осуждении коммунизма толкает Украину в новые заблуждения

Принятый на Украине закон о запрете коммунистической символики призван создать новый образ мышления украинцев, свободный от советских пережитков. Однако закон столкнулся с волной критики. Как отмечает телеканал BBC, украинцы, возможно, просто заменяют одно заблуждение другим.

Британский канал BBC с обеспокоенностью воспринял новость о принятии на Украине закона об осуждении коммунистического режима и запрете пропаганды коммунизма. Многие опасаются, что этот «удар по символам», по словам корреспондента канала, попирает свободу слова и может привести к расколу в обществе, пишет ИноТВ.
Закон стремится не только избавиться от советских символов на Украине, но и изменить образ мышления украинцев. Киев хочет разделаться с советским менталитетом — «всем, что связано с коррупцией, насилием и слепым повиновением правилам», отмечает BBC.
Это шаг — часть более масштабного общественного движения среди украинцев за сближение с Европой. Такова политическая цель молодого поколения, которое не застало Советский Союз. Молодёжь полагает, что избавление от коммунизма — краеугольный камень построения новой страны с новыми законами.
Тем не менее против закона о запрете коммунистических символов поднялась волна критики, ведь наказание вплоть до 10 лет лишения свободы за «пропаганду с использованием советских символов» расценивается как серьёзное ограничение свободы слова.
«Однако ещё сильнее пугает другое: что украинцы на самом деле меняют одну искажённую версию истории на другую», — заключает корреспондент ВВС.
 

Оригинал новости RT на русском:




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация