ВЛ / Статьи

Путин, видимо, прав - Украина наводнена фашистами

0
18-05-2015, 00:00...
844
 

Путин, видимо, прав - Украина наводнена фашистами

Законопроект "О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", имеет в виду две организации - Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА), которые помогли нацистам в холокосте, а также, уничтожили примерно сто тысяч граждан Польши.

Кроме того, этот законопроект ставит помехи для европеизации Украины и придает законную силу заявлением Владимира Путина о том, что Украина наводнена неонацистами.

Многие лидеры ОУН проходили обучение в нацистской Германии, а на философию группировки повлияли такие нацистские теоретики, как, например, Альфред Розенберг. Несмотря на то, что главной целью организации было создание независимой Украины, ее члены совершили ужасные злодеяния: начиная с погрома во Львове, ОУН при поддержке нацистов уничтожили на Западной Украине десятки тысяч евреев.
К 1943 году ОУН взяла под контроль УПА, и продолжила преследовать и убивать евреев. Кроме того УПА также приняла участие в массовом истреблении поляков, уничтожив примерно сто тысяч человек. 

Этот законопроект отражает тенденцию прославления украинских националистических организаций с довольно спорным прошлым. К примеру, экс-президент Украины Виктор Ющенко наградил высшей государственной наградой – званием героя Украины – Степана Бандеру, бывшего лидера ОУН, что вызвало осуждение со стороны президента Польши и всего ЕС.

Недавно радикально настроенные националисты сыграли свою роль на Майдане: в антиправительственном лагере было много флагов ОУН и УПА, а участники протеста скандировали лозунги ОУН «Слава Украине! Героям слава!». В настоящее время многие апологеты этих организаций занимают важные посты в Киеве.

Вот какую память предлагает увековечить Рада своим законом.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация