ВЛ / В мире

Пентагон выделил $ 5 млрд на войну в космосе

0
16-05-2015, 16:36...
602
 

Пентагон выделил $ 5 млрд на войну в космосе

Потенциальный конфликт США с Россией и Китаем побудил американские военно-воздушные силы дополнительно выделить 5 миллиардов долларов для создания наступательных и оборонительных систем для защиты спутников в случае, если наземный конфликт перерастет в космический, пишет Business Insider.

Причиной для беспокойства американских ВВС стал запуск Россией трех телекоммуникационных спутников и космического аппарата, который может перемещаться с более высокой орбиты на более низкую, а также приближаться к другим объектам, заявила министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс. "Этот спутник-убийца может демонтировать ключевые системы другого орбитального аппарата и размещать на нем взрывчатку или даже идти на таран в стиле камикадзе", — заявила она.

Кроме того, в Китае тестируют противоспутниковые ракеты, которые ликвидировали свой вышедший из строя спутник в 2007 году. По словам Джеймс, в Вашингтоне с тревогой наблюдают за этими испытаниями.

"Нам нужно быть готовыми. Мы должны быть готовы к возможному конфликту, который однажды с Земли перейдет в космос", — сказала Джеймс. Глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен заявил, что обеспокоенность потенциальной уязвимостью космических систем США была доведена до президента.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация