ВЛ / Статьи

Рубль атакует

0
15-05-2015, 18:36...
1 006
 

Рубль атакует

Рубль продолжает устанавливать курсовые рекорды 2015 года. На торгах на момент подготовки материала российская национальная валюта подскакивала до отметки в 48,87 рублей по отношению к американскому доллару, что является повторением курсовой планки, соответствующей показателям третьей декады ноября прошлого года. Это скачок курса российского рубля позволил ему в очередной раз в текущем году добиться звания самой эффективной валюты мира, способной отыгрывать десятки процентов стоимости в течение одного-двух месяцев у ведущих валют планеты.

На этом фоне эксперты из немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten зафиксировали рост объёмов торговых операций с рублём в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на тех территориях Донбасса, которые де-юре находятся под контролем украинских силовиков. Вместе с ростом объёмов использования российского рубля в Новороссии снижаются объёмы использования украинской гривны. Использование российского рубля, которому отдают предпочтение жители народных республик, это своеобразный ответ украинскому правительству, которое фактически ввергло регионы в экономическую блокаду, перекрыв возможности для осуществления финансовых операций на едином экономическом поле Украины. В итоге термин «едына крайина» в очередной раз выглядит насмешкой над тем, во что Украину превратили пришедшие к власти в этой стране лица.

Однако возвратимся к российскому рублю и его стремительному росту по отношению к американской валюте. В очередной раз экономические эксперты увязали рост рублёвого курса с ростом цен на нефть. Цены на чёрное золото действительно подросли, переваливая то за 67, а то и за 68 долларов за баррель. Однако пока ни стремительный скачок вверх рубля, ни сравнительно уверенный рост цены на нефть не позволяют российской экономике в полной мере вернуться к ощутимым показателям роста. Если учесть, что даже ведущие американские экономические издания говорят о том, что Россия достаточно легко проходит через воздействие западных экономических санкций, то, как следствие - проблемы, в очередной раз обнаружившиеся в российской экономике, к санкциям имеют, так сказать, десятое отношение. 

Получается, что через санкции Россия достаточно уверенно перешагивает, однако отрицательные показатели по ВВП пока явно не торопятся менять знак или хотя бы уходить в ноль. В качестве примера можно привести масштабное падение рынка продаж легковых автомобилей. Для большинства развитых стран – этот показатель является настоящим индикатором положения дел в экономики. Так вот, в нашей стране уровень продаж легковых авто за год сократился аж на 41,5%. С апреля 2014 по апрель 2015 года на территории России было продано около 132,5 тысяч легковушек, что соответствует показателям 10-летней давности. Примерно столько же транспортных средств указанного типа было продано в России в 2005 году. Ещё один показатель: самым продаваемым автомобилем в РФ стала Lada Granta, что свидетельствует о снижении уровня запросов россиян с одновременным желанием вложиться фактически в любое транспортное средство, на которое хватает средств. 

Казалось бы, пора подвешивать к столбу рельс и бить в набат, распространяя печальную весть о тяготах российской экономики, не сумевшей воспользоваться относительно безболезненным переживанием западных санкций. Однако российские (да и не только российские) экономисты говорят об инерционности процессов – то есть о том, что позитив с курсом национальной валюты, снижением ключевой ставки ЦБ и повышением цен на нефть, экономика ещё не успела в полной мере прочувствовать, так как слишком велика. И такое прочувствование при сохранении тенденций может случиться уже осенью. В качестве основного аргумента выхода экономики в реальный рост к октябрю-ноябрю текущего года называется сохранение внушительных золотовалютных резервов, объёмы которых составляют почти 18 трлн. рублей (снизились валютные резервы, но подросли резервы в монетарном золоте). Мало того, при ценах на нефть в районе 67-68 долларов за баррель Россия получает возможность пополнять Резервный фонд в объёме до 90 млрд. рублей в год. Сегодня Резервный фонд вместе в Фондом национального благосостояния оценивается в 8,8 трлн. рублей, из которых на долю ФНБ приходится около 4,8 трлн. 

Ещё в начале года сама фраза «пополнение Резервного фонда» выглядела заявлением умалишённого. Но по итогам апреля пополнение фонда (при имеющем пока место превышении расходов над доходами) за счёт «подросшего» барреля нефти зафиксировано и даёт повод говорить о импульсе для роста экономики. Импульс роста экономики снова выглядит в большей степени сырьевым, однако при изучении ситуации на рынке можно сделать вывод, что сырьевой импульс уже используется в реальном секторе. Как пример, который демонстрирует обозначившиеся тенденции смена экономического минуса на экономический плюс – это металлургия и электроэнергетика, строительная сфера и сфера услуг. Несмотря на все введённые в отношении России ограничения повысилось не только внутреннее потребление металлургической продукции, но и её экспорт. Так, средние показатели роста экспорта продукции чёрной металлургии в страны Северной Америки выросли на 3,8%, рост внутреннего спроса превысил 2,5%. В конце прошлого года экспертное сообщество предрекало близкий крах металлургической отрасли России и, кстати, исчерпание средств Резервного фонда уже к началу 2017 года, однако слухи о смерти отрасли, как говорится, оказались сильно преувеличенными. Рост сферы услуг внутри страны составил рекордные 8,6%. В первую очередь речь идёт о внутреннем туризме, отдыхе, развлечениях, платных медицинских услугах, на которые россияне стали тратить больше, руководствуясь принципом «лучше потратить на себя, чем прогореть на обмене». 

Российские тенденции в экономике (рост курса рубля, способность своевременно исполнять обязательства по кредитам, остановившийся спад деловой активности) позволил китайским рейтинговым агентствам в очередной раз поставить Россию на одну из первых строчек в международном рейтинге. Fitch, S&P и Moody’s тоже бы рейтинг РФ вернули на пару ступеней выше, но пока такого распоряжения от хозяев «независимых» контор не поступало, хотя этим хозяевам продолжать делать вид, что экономика России и экономика, например, Украины находится примерно на одной отметке всё сложнее…

Автор Володин Алексей
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация