ВЛ / В России

Завод по производству углеродного волокна запущен в ОЭЗ "Алабуга"

0
15-05-2015, 14:43...
984
 

Завод по производству углеродного волокна запущен в ОЭЗ "Алабуга"

Холдинговая компания "Композит" запустила завод "Алабуга-волокно" по производству углеродного волокна; предприятие расположено в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" в Татарстане и основано холдинговой компанией по заказу ГК "Росатом".

Углеродное волокно используется при производстве нетканых материалов, применяется в качестве тепловых экранов и теплоизоляционного материала в высокотемпературной технике.
В церемонии запуска приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, первый замгендиректора "Росатома" Александр Локшин, гендиректор "Композита" Леонид Меламед, директор департамента химико-технического и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Владимир Потапкин, гендиректор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шигавалеев.

"Пуск нового завода "Алабуга-волокно" — это важный шаг в реализации программы импортозамещения. И если еще недавно большая часть российских потребностей в углеродном волокне закрывалась за счет импорта, то теперь есть возможность не только обеспечить собственные нужды, но и появляются реальные перспективы выхода на мировой рынок", — сказал Локшин.

Мощность предприятия "Алабуга-волокно" составляет 1,7 тысячи тонн углеродного волокна ежегодно, с потенциалом до 2 тысяч тонн. Это полностью покрывает потребности российского рынка, емкость которого в настоящее время составляет 500 тонн.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация