ВЛ / Статьи

Мишень по имени Иван

0
15-05-2015, 15:30...
1 007
 

Мишень по имени Иван

Украинских солдат теперь обучают американские инструкторы. Последние считают первых «отстающими» и терпеливо учат украинцев азам военного дела. Национальные «гвардейцы» обучаются самым элементарным вещам. Одна из характерных примет новейшего времени: мишени, по которым стреляют «гвардейцы», именуются «Иванами». Это шокирует даже американских сержантов.

Об обучении нацгвардейцев американскими инструкторами рассказал в яворовском репортаже корреспондент «The New York Times» Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer).

Бойцов Национальной гвардии Украины, закалённых месяцами боёв на линии фронта в Восточной Украине, сегодня тренируют американские военные инструкторы. Задача последних — подготовить военных Украины к борьбе с бывшим противником Соединённых Штатов по холодной войне — Россией, а также российскими «сепаратистами», пишет журналист.

«Давно я не слышал, чтобы цель называли Иваном, — сказал корреспонденту первый сержант Дэвид Дзуик, один из инструкторов в Яворово. — Но теперь я снова слышу это».

300 инструкторов армии США ведут занятия, объединённые в три последовательных двухмесячных курса. То есть общая продолжительность курсов — шесть месяцев. Здесь, в Западной Украине, далекой от боевых действий, инструкторы обучают украинских солдат основным навыкам военного дела. Тренеры сделали для себя открытие: оказывается, украинские военные крайне неподготовлены. Они не умеют элементарного (по американским понятиям): вести шифрованные переговоры по рации; взламывать двери при помощи кувалды и лома; перетаскивать раненого товарища по полю с автоматом наготове. Всему этому сержанты армии США учат неумех-гвардейцев.

Когда год назад началась война, моральный дух украинской армии был ничтожен. Целая бронеколонна в начале гражданской войны просто сдалась «толпе пьяных местных мужчин». Позднее правительство отправило вновь завербованных солдат Национальной гвардии в бой. Эти люди учились воевать предварительно всего 2 месяца. Они толком не умели стрелять, попадали в ловушки, умирали от несмертельных ран. «Некоторые учатся в классе, некоторые — на поле боя, — заметил полковник Сергей Москаленко, командир группы, которая в настоящее время проходит курсы переподготовки на базе в Яворово. — У нас не было другого выбора».

Американские инструкторы раздражаются неопытностью обучаемых. Им кажется, что те не способны выполнять самые простые команды. «Быстро! Продолжайте двигаться!» — орут инструкторы. Мало того, украинцы ещё и не разумеют по-английски. Приходится использовать переводчиков.

Капитан Николас Салимбене (Nicholas Salimbene), один из инструкторов, объясняет украинцам, что российские «зелёные человечки», «вторгнувшиеся» на Крым в прошлом году, действуют «профессионально», и оружием тоже владеют «профессионально». «Украинцам тоже надо этому научиться», — говорит капитан. Однако пока те мало что умеют: они даже забывают ставить свои автоматы на предохранитель.

Кстати, американцы инструктируют украинцев вовсе не бесплатно. Это не помощь, а обыкновенный бизнес. Обучение 705 украинских солдат в течение шести месяцев, пишет журналист, обойдётся Киеву в 19 млн. долл.

Александр Лещенко, заместитель начальника по подготовке кадров в Национальной гвардии, «несколько скептически» отнёсся к такой цене обучения, отметив, что «99 процентов» мужчин уже были в бою. «Я ничего нового не вижу» в американских курсах, сказал он.

Рассказал корреспондент и о курьёзных случаях, которые могли стоить многим украинским воинам жизни.

Сержант Майкл Фаранда (Michael Faranda) считает, к примеру, что украинцы не знают даже тех простейших вещей, которые «следует знать каждому солдату». Инструкторы учат их, но они всё равно забывают. Некоторые даже забыли надеть свои каски в первый день учений. Сержант считает, что готовность украинских солдат идти в бой тем больше заметна, чем меньше они подготовлены в военном смысле.

«Качая головой», сержант рассказал журналисту о нулевой теоретической подготовке гвардейцев. Он спросил у одной группы обучаемых, что принято делать у украинских военных в том случае, если им попалась невзорвавшаяся граната («about the Ukrainian procedure for handling a dud grenade»).

Оказывается, на этот счёт нет никаких правил. Солдаты ответили сержанту, что они просто кладут такую гранату в карман или выбрасывают.

* * *

Вот такой рассказ американского корреспондента, побывавшего в Яворово и выдавшего непредвзятый репортаж. В материале нет ни строчки отсебятины и даже авторского мнения. Только факты.

По-видимому, общее впечатление у американцев от украинских военных — крайне удручающее. Отбыв (за деньги, разумеется) полгода на «незалежной», инструкторы улетят в Соединённые Штаты, где за пивком будут со смехом рассказывать друзьям и подругам о гранатах в карманах украинских бойцов и о автоматах Калашникова, которые «гвардейцы» не считают нужным ставить на предохранитель.

Киев подаёт курсы подготовки «гвардейцев» как американское содействие Украине в борьбе с «русскими оккупантами», однако из репортажа ясно: Вашингтон просто заработает на курсах подготовки неумелых воинов 19 миллионов долларов.

Кстати, окончательно становится ясно и то, почему украинская армия не смогла одолеть ДНР и ЛНР. Не только потому, что Донбасс дерётся за свою землю, не желая отдавать её «жовто-блакитным». Но и потому, что воевать надо уметь. А киевляне, видимо, считают, что раз приехали «на помощь» триста американцев, то воевать уметь уже и не обязательно. Всё предыдущее время они этой помощи ждали.

Киевляне забывают, что триста американцев — не триста спартанцев. И приехали они не помогать и не воевать с русскими, а получить из украинского бюджета миллионы долларов.

Господин Порошенко, вы всё ещё надеетесь на Обаму?

Обозревал, переводил и комментировал Олег Чувакин 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация