ВЛ / Статьи

Китай выгонит США даже из Африки

0
15-05-2015, 14:32...
1 245
 

Китай выгонит США даже из Африки

Иностранные СМИ сообщают, что Китай хочет расположить одну из своих новых военных баз на африканском континенте. Об этом пишет Telescope News, ссылаясь на близкие к обеим сторонам источники.

Сотрудничество между Китаем и Зимбабве постепенно растет, в частности, в области горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и преференциальной торговли. Разумеется,что Китай, страна с огромным экономическим потенциалом, очень тщательно подходит к выбору места для будущей базы - предполагается, что это может быть регион Маранге в Зимбабве, славящийся своими богатыми алмазными месторождениями.

Местные СМИ так же указывают, что переговоры по этому вопросу ведутся, однако пока высшие лица обороны африканской страны их не комментируют. Обозреватели предполагают, что правительство Зимбабве больше заинтересовано в Китае и его военной мощности, нежели в Западе, и конкретно в США, что является одним из следствий исторического угнетения африканских народов, распространение эпидемий и попыток колониального захвата власти на этих территориях, о чем писала Правда.Ру.

Политические эксперты предполагают, основываясь на документах, обнародованных в прошлом году Центральной разведывательной организацией Зимбабве (CIO, которую также называют "тайной полицией" - прим. Правды.Ру), что тесное сотрудничество обеих стран вызвано участием Китая в президентстве Роберта Мугабе, а именно - содействием его последней победе на выборах - Мугабе является старейшим президентом в мире, на 92-м году жизни не отошедшим от власти.

Кроме того, Китай поставляет в Зимбабве большую часть вооружения, поэтому заинтересованность этой страны в азиатском партнере более очевидна. Вероятно, что Пекин рассчитывает на возможное размещение базы близ порта в одноименной стране -Джибути, так же известного обширными запасами ископаемых. Там он может реализовать свои геополитические амбиции - здесь же располагаются военно-морские ведущие объекты Франции, Японии и США, контролирующие выход в Красное море и Суэцкий канал.

И тут приходит Китай, инвестирующий миллиарды в улучшение африканских портов, улучшающий инфраструктуру - железнодорожную и воздушную - в Эфиопии, сотрудничающий с ведущими странами африканского региона.

Безусловно, Вашингтон будет очень зол, узнав, что его, как казалось, сфера влияния на этом континенте, может отойти главному экономическому противнику из Азии.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация