ВЛ / Статьи

На Украине задумались над изменением названий крымских городов и поселков

0
15-05-2015, 20:00...
884
 

На Украине задумались над изменением названий крымских городов и поселков

Вслед за "переименованием" симферопольского аэропорта Украинский институт национальной памяти выступил с инициативой изменить названия ряда городов и поселков в Крыму.

По словам замдиректора института Сергея Громенко, принятие на Украине законов "о декоммунизации" позволит через полгода начать возвращение исторической топонимики Крыма.
Переименовать планируют почти 70 населенных пунктов и шесть районов полуострова. Например, поселку городского типа Кировское вернут название Ислям-Терек, Советское переименуют в Ички, Ленино - в Семь колодезей, город Белогорск - в Карасубазар, пишет украинское издание "Вести".
14 мая Верховная рада проголосовала за постановление о присвоении имени Амет-Хана Султана, заслуженного летчика-испытателя СССР, международному аэропорту "Симферополь".

Документ вызвал бурную реакцию пользователей интернета. Пользователи оставили много ироничных комментариев на эту тему. К примеру, "Переименовать Петра Порошенко в Гомера Симпсона!", "А "Шереметьево" переименовать не хотите?". А украинский политолог Владимир Джаралла заметил, что "депутаты Рады давно уже относятся к категории людей, чьи действия составляют интерес не для политологов, а для психиатров".
Касаясь вопроса инициативы Украинского института нацпамяти, Джаралла поясняет, что по законодательству и Украины, и России переименование населенных пунктов происходит по решению местных советов, к тому же в Москве считают, что решение Рады о переименовании аэропорта не имеет для России никакой юридической силы.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий накануне прокомментировал инициативу о переименовании аэропорта Симферополя: "школьнику понятно, что никакой юридической силы это постановление Рады не имеет".
"Это очередная политическая спекуляция и определенного рода популизм. Мы, конечно, ничего не имеем против героев Великой Отечественной войны, чтим и уважаем их память. Но как-то нелогично получается - сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом "увековечивают" таким образом имя героя войны", - сказал Слуцкий.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация