ВЛ

Украинские пограничники выявили нарушения при въезде российского гумконвоя

+1
14-05-2015, 15:50...
926
 

Украинские пограничники выявили нарушения при въезде российского гумконвоя

Гуманитарный конвой из России, ставший 26-м по счету, прибыл в четверг на восток Украины с нарушением норм законодательства, заявили в Государственной пограничной службе Украины.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 26-го, так называемого гуманитарного конвоя. Поскольку перемещение происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем общего наблюдения без выполнения контрольных функций", - сказал представитель ведомства Олег Слободян на брифинге в Киеве.

По его данным, в автомобилях часть грузов носила негуманитарный характер. В частности, некоторые автомобили перевозили автозапчасти и шины для транспорта. При этом, согласно информации пограничников, межведомственная группа не обнаружила в машинах оружия или боеприпасов.

Ранее в МЧС РФ, которое и доставляло груз, заявили, что автоколонны прошли таможенную проверку, и принимавшие в ней участие сотрудники украинской пограничной и таможенной служб претензий и замечаний не высказывали.

Далее две автоколонны направились в Донецк и Луганск, где началась разгрузка гуманитарной помощи.

Более 100 автомобилей привезли для жителей Донбасса свыше 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов. Среди них продукты питания, предметы первой необходимости, строительные материалы и учебная литература для школьников и студентов.

С середины августа в Донбасс было доставлено около 33 тыс. тонн гуманитарной помощи из России. Периодически процесс таможенного оформления грузов затягивался из-за обвинений украинской стороны в нарушениях.

В мае российская МЧС планирует отправить жителям Донецка и Луганска еще два гуманитарных конвоя.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация